Вопрос противодействия распространению коронавирусной инфекции обсуждался на заседании Городской Думы


Вопрос противодействия распространению коронавирусной инфекции обсуждался на заседании Городской Думы

23 сентября 2020 года на очередном заседании Городской Думы исполняющий обязанности главы администрации города Э.В. Симонов представил оперативную информацию об эпидемиологической обстановке в Усть-Илимске. Также с депутатами Городской Думы обсуждалось возможное усиление мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

По официальным сведениям территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе по состоянию на 22 сентября 2020 года в городе Усть-Илимске и районе зарегистрировано 676 случаев лабораторно подтверждённой новой коронавирусной инфекции (638 – в городе, 38 – в районе). Темп прироста за сутки составляет 3,8% (25 случаев). Из этого числа 265 человек признаны выздоровевшими. В настоящее время 376 человек лечатся амбулаторно, в стационаре находится 31 человек (в том числе 7 пациентов – в Братске). Скончались 4 человека, у которых был подтвержден COVID-19.

На заболеваемость вахтовиков из ООО «Эста Констракшен» (189 случаев), АО «Омега» (32 случая) приходится 32,6% от всех зарегистрированных случаев.

В эпидемический процесс вовлечены единичные классы в образовательных учреждениях: МАОУ СОШ № 9 (2 случая), МАОУ «СОШ № 11» (2 случая), МБОУ «СОШ № 1» (2 случая), МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля» (1 случай), МБУ ДО «Школа искусств №1» (4 случая среди педагогов, 1 случай среди обучающихся), филиал ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» в городе Усть-Илимске (1 случай), МБДОУ № 7 «Незабудка» (6 случаев среди персонала).

В учреждениях организованы все противоэпидемические мероприятия, закрыты только те группы и классы, в которых зарегистрированы случаи заболевания. В перечисленных организациях территориальным отделом проводится эпидемиологическое расследование. Кроме того, на 22 сентября 2020 года имеются случаи несвоевременного обследования контактных лиц из-за загруженности медицинских учреждений.

Территориальным отделом всем контактным лицам выданы постановления об изоляции, направлены списки в лечебно-профилактические учреждения для проведения медицинского наблюдения за контактными лицами и лабораторного обследования в установленном порядке. В МО МВД России «Усть-Илимский» направлена информация для контроля за соблюдением контактными лицами изоляции. Всего нарастающим итогом выдано 1447 постановлений об изоляции.
Э.В. Симонов проинформировал, что ранее руководство ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» сообщило о готовности увеличить коечный фонд для заболевших COVID-19, если такая необходимость появится.

Также Администрация города направила предложение руководству АО «Группа «Илим» о выделении дополнительных транспортных средств для оказания медицинской помощи инфицированным. Эти и другие вопросы будут рассмотрены на ближайшем заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории города Усть-Илимска.

Депутаты высказали свои предложения в части усиления контроля за соблюдением ограничительных мер в учреждениях, организациях и на предприятиях города.

Автор: отдел по связям с общественностью Администрации города
Фото: industriall-union.org
Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.