Анна Щекина: Это вынужденная мера, надо относиться к этому с пониманием


Анна Щекина: Это вынужденная мера, надо относиться к этому с пониманием

Мэр города А.И. Щекина проинформировала об основных решениях, принятых по итогам заседания городского оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории города Усть-Илимска, которое состоялось на прошедшей неделе.

Так, во время нерабочих дней дошкольным учреждениям рекомендовано не организовывать работу дежурных групп, чтобы разобщить детей и провести обработку помещений. В МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» идет подготовка к осенней оздоровительной кампании с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований.

– На сегодня в Усть-Илимске темпы прививочной кампании очень низкие, и это меня очень огорчает. Чтобы снизить заболеваемость в городе, нам необходимо вырабатывать общий иммунитет. Для этого необходимо вакцинироваться, – подчеркнула Анна Щекина. Она напомнила, что в соответствии с постановлением Главного санитарного врача по Иркутской области от 15 октября 2021 года № 69 в регионе введена обязательная вакцинация для ряда категорий граждан.

До 25 ноября 2021 года необходимо провести профилактические прививки первым компонентом, до 25 декабря 2021 года – вторым компонентом. Также в соответствии с действующим законодательством непривитый сотрудник, не имеющий медицинского отвода от вакцинации, отстраняется от работы без сохранения заработной платы до проведения вакцинации или до отмены данного постановления.

– Это вынужденная мера, надо относиться к этому с пониманием. Также продолжаем соблюдать масочный режим в общественных местах. Четвертую волну нам надо пережить с минимальными потерями, я понимаю, что все очень устали, но тем не менее эту болезнь нам необходимо победить, – сказала Анна Игоревна.

Кроме того, первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов проинформировал, что планируется провести встречу с представителями предпринимательского сообщества по вопросу использования механизмов COVID-free на предприятиях, организациях, в местах массового пребывания граждан.

В Усть-Илимске, как и во всем регионе, продолжает расти заболеваемость коронавирусной инфекцией.

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий сообщил: по состоянию на 25 октября 2021 года в стационаре находится 124 пациента с COVID-19 (в том числе трое детей). Еще 939 человек, включая 152 ребенка, проходят амбулаторное лечение.

Ухудшается ситуация с заболеваемостью в детских садах и школах, об этом рассказала и.о. начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк. По состоянию на 25 октября 2021 года из-за коронавирусной инфекции в дошкольных учреждениях на карантин временно закрыты 13 групп, в общеобразовательных учреждениях – 35 классов на карантине. Еще 2 класса находятся на карантине по причине заболеваемости ОРВИ. Как отметила Елена Петлюк, в основном выявляются случаи заболевания среди детей.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.