В Роспотребнадзоре считают, что указ врио губернатора об ограничительных мерах в Приангарье будет действовать до конца года


В Роспотребнадзоре считают, что указ врио губернатора об ограничительных мерах в Приангарье будет действовать до конца года

Указ врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева об ограничительных мерах, направленных на предотвращение распространения коронавируса, предположительно, будет действовать минимум до конца года.

Об этом депутатам Законодательного собрания региона заявил глава управления Роспотребнадзора по Иркутской области, главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Савиных.

– Сейчас прогноз по дальнейшему развитию ситуации сложно делать – все зависит от ряда факторов, – заявил он. – Процесс развития коронавируса включает четыре этапа. Первый – это отсутствие в регионе коронавирусной инфекции, второй – это единичные завозные случаи без распространения, третий – это ограниченное местное распространение коронавирусной инфекции – мы его проходим сейчас. Четвертый этап – это масштабное распространение без прослеживания эпидемиологической связи случаев – на этом этапе находится наша столица.

Дмитрий Савиных отметил, что об эффективной борьбе с заболеванием можно будет говорить, если все заинтересованные службы, ведомства, главы МО примут все меры по разобщению населения, как было в первую неделю после выхода указа губернатора о самоизоляции.

– Я считаю, что тогда это позволило нам разобщить людей и избежать резкого роста заболеваемости, – отметил главный санитарный врач. Сегодня мы наблюдаем с утра до позднего вечера полные улицы народа. И сложно предугадать, что нам это даст через 14 дней, особенно с учетом того, что среди нас могут быть бессимптомные носители вируса. Сейчас в приоритете разграничительные мероприятия. То, что было предпринято губернатором по запрету массовых мероприятий, сыграло большую роль. Мы и все медицинское сообщество поддерживаем решение президента о продлении режима самоизоляции до 30 апреля – это позволит нам не войти в пике.

При этом у парламентариев возникли многочисленные вопросы по исполнению указа губернатора, а также относительно того, как Иркутская область была подготовлена к появлению инфекции.

Депутат Артем Лобков выразил озабоченность ситуацией на дальних междугородних автобусных маршрутах в регионе.

Он отметил, что, например, маршрут до Усть-Илимска занимает 14 часов, люди долго находятся в замкнутом пространстве, едут без масок, что приводит к высокой опасности заражения, а также повышает вероятность заноса инфекции в территорию, где ее до сих пор не было.

Лаборатории работают в три смены – рассчитаны на 500 анализов в сутки, а выполняют 1000. Но участие специалистов в самом процессе минимально, почти все происходит автоматически.

– Ограничения по наполняемости автобуса нет и не может быть. Но перемещение населения за пределы Иркутской области и внутри нее очень снизилось, – пояснил Дмитрий Савиных.

Артем Лобков отметил, что значительно снизить опасность можно было бы, раздавая маски при посадке в  междугородний автобус и тогда же замеряя температуру у пассажиров.

– Маски – первоочередная мера профилактики, их все должны носить, – ответил главный санитарный врач региона. – Но для этого рынок должен быть насыщен средствами индивидуальной защиты. Сейчас правительство принимает меры для этого, но до насыщения рынка еще далеко.

Фото: Яндекс
Источник: По информации ИА "Телеинформ"
Адрес сайта: i38.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.