Можно ли ходить в магазины без гигиенических масок?


Можно ли ходить в магазины без гигиенических масок?

По поводу обращений жителей региона о том, что в отдельные торговые организации не допускаются покупатели, не имеющие гигиенических масок служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области даёт разъяснения.

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность граждан носить медицинские маски в целях защиты от инфекционных заболеваний.

Такая мера имеет рекомендательный характер.

Кроме того, отказ в доступе в магазин при отсутствии у гражданина гигиенической маски противоречит статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора.

Исключение составляют случаи, предусмотренные законом или иным правовым актом.

Со стороны Администрации города Усть-Илимска в адрес предпринимателей и руководителей торговых организаций города направлена информация о необходимости обеспечить свободный доступ покупателей в магазины.

Если гражданину будет отказано в посещении торгового объекта из-за отсутствия медицинской маски, по этому вопросу он может обратиться к руководителю торговой организации или в экономический отдел Финансового управления Администрации города по номеру телефона 98-194.

Фото: Яндекс
Источник: По информации службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.