В Усть-Илимске после реставрации открыли памятник Георгию Димитрову


В Усть-Илимске после реставрации открыли памятник Георгию Димитрову

Бюст Георгию Димитрову расположен в правобережной части Усть-Илимска, на территории Экспериментального лицея «Научно-образовательный комплекс».

Памятный знак болгарскому коммунисту, отлитый из бронзы, на облицованном белым мрамором постаменте, был открыт 9 сентября 1982 года – к 100-летию Г. Димитрова. Автор проекта – скульптор Мария Бенчева (г. София, Болгария).

Бюст, установленный на территории школы, является историческим объектом культурного наследия города. Он характеризует период строительства Усть-Илимска как Всесоюзной ударной комсомольской и интернациональной стройки, на объектах которой трудились молодежные отряды социалистических стран.

Спустя 37 лет после открытия памятника в лицее приняли решение о его реставрации. Работы начались в августе 2019. И вот 9 сентября его вновь торжественно открыли после реконструкции.

Георгий Димитров

Присутствующая на событии Почетный гражданин Усть-Илимска Нина Прокопенко обратилась к собравшимся, среди которых ученики лицея составляли большинство: 

 

«Наш город в 70-е годы не случайно был назван городом трех Всесоюзных ударных комсомольских строек: строился Усть-Илимск, строились ГЭС и ЛПК. Тогда, много лет назад, было принято решение о социалистической интеграции социалистических стран, то есть о взаимопомощи, о поддержке, о строительстве больших объектов.

В город стали стекаться молодые строители-энтузиасты со всех концов нашей родины и многих других стран. Приехали и молодежные интернациональные отряды.

Вы, наверное, много об этом слышали? Так вот, первыми приехали именно болгары. Болгария – это страна, с которой Россия всегда дружила. Болгары называли нас, русских, ласковым словом «братушки». Братушками были и они для нас».

Нина Михайловна рассказала ребятам, что молодежный отряд из Болгарии, занятый на строительстве Усть-Илимского лесопромышленного комплекса и города, носил имя Георгия Димитрова.

Именно поэтому тогда в 1982 было принято решение об установке в Усть-Илимске памятника-бюсту известному в Болгарии коммунистическому деятелю, яростному борцу с фашизмом.

Выступление Г. Димитрова на Лейпцигском процессе. 1933 год

Революционер, государственный, политический и партийный деятель международного коммунистического движения, Димитров чуть не стал одной из жертв провокации нацистов – поджога Рейхстага в 1933 году. Он был схвачен полицией и подвергнут суду, который впоследствии получил название Лейпцигский процесс.

Плохо владея немецким языком и не имея юридического образования, без помощи адвоката, болгарин Димитров защищал в суде не только себя, но и четверых своих товарищей, схваченных вместе с ним. Причем так, что всех пятерых были вынуждены оправдать.

Мужественное поведение Димитрова на Лейпцигском процессе вдохновило миллионы людей всего мира на борьбу за организацию антифашистского народного фронта. Во многих странах происходили демонстрации, собрания, митинги протеста против фашистского судилища. В Лондоне был организован «контрпроцесс», который на основании неопровержимых свидетельств доказал, что Рейхстаг подожгли сами гитлеровцы.

Под давлением развернувшейся во всем мире кампании суд в Лейпциге вынужден был оправдать Димитрова. Гитлеровская судебная инсценировка завершилась позорным провалом. Это стало примером торжества правды над ложью нацизма.

В усть-илимском лицее серьезно отнеслись к восстановлению памятного знака: бюст Димитрова покрасили, постамент обложили новой плиткой, заменили именную табличку. На торжественное открытие обновленного памятника пригласили гостей.

А накануне события в адрес усть-илимского лицея пришло письмо, подписанное председателем «Союза друзей Болгарии» в Российской Федерации Валентином Петровым и Чрезвычайным и полномочным Послом Российской Федерации в Республике Болгария Анатолием Потаповым.

Авторы письма выражают благодарность всем жителям Усть-Илимска, которые инициировали реконструкцию памятника Димитрову:

«Ваша инициатива является поистине прекрасной, потому что этот памятник можно назвать символом дружбы между нашими славянскими странами.

Восстановление памятного знака в городе трех ударных комсомольских строек, городе славного Ленинского и Димитровского Комсомола, городе, дорогом поколению Болгарии и СССР – Усть-Илимске – войдет в историю будущих поколений и ныне живущих молодых людей, которые будут знать, почему здесь стоит памятник герою наших братских стран.

Сегодня, когда мы готовимся встретить 75-летие Победы, мы должны сделать все, чтобы имена всех героев, которые не жалели своих жизней во имя Великой Победы и обеспечили мирное небо на земле, никогда не были забыты.

Дорогие друзья, низкий вам поклон за память и вклад в дружбу России и Болгарии. Спасибо за все то, что вы сделали для наших братских стран!»

Фото: Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», Яндекс
Источник: Газета "Сибирский характер"
Адрес сайта: sibhar.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.