Проблему вывоза мусора обсудили в Администрации Усть-Илимска


Проблему вывоза мусора обсудили в Администрации Усть-Илимска

3 июля 2019 года в Администрации города Усть-Илимска состоялся Круглый стол по теме обращения с отходами. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Администрации города. 

Его участниками стали:

  • руководители специализированных компаний, занимающихся вывозом отходов,
  • представители управляющих организаций,
  • представители Администрации города и Городской Думы,
  • журналисты,
  • активные жители города
  • другие заинтересованные лица.

Напомним, с 2019 года начала действовать новая система обращения с ТКО.

На областном уровне был определен региональный оператор (ООО «Братский полигон ТБО») в зоне «Север», к которой относится и Усть-Илимск. 

Вскоре на практике выяснилось, что реализация новой системы сопровождается определенными сложностями.

Например, во многих дворах многоквартирных домов нашего города образовались скопления мусора. Причины сложившейся ситуации и способы решения проблемы были подробно рассмотрены участниками Круглого стола.

Алексей Блинников на правах представителя «Братского полигона ТБО» в Усть-Илимске пояснил, что не все отходы, образующиеся в жилом секторе, собирает и вывозит региональный оператор.

Позиция оператора, обозначенная в том числе на его официальном сайте, заключается в том, что он обязан вывозить только твердые коммунальные отходы.

Между тем существуют еще строительные отходы, образующиеся при ремонте помещений в МКД, а также отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений на придомовых территориях. 

Сейчас мусор всех видов складируются хаотично, вперемешку, и соответственно, часть отходов не вывозится.

Кроме того, Алексей Блинников подчеркнул, что годовой норматив накопления отходов, действующий для Усть-Илимска, является достаточно низким.

Для таких городов, как Иркутск и Братск, а также Ангарский городской округ, этот показатель составляет 2,1 кубического метра на человека, проживающего в многоквартирном доме, или 0,085 кубического метра на 1 квадратный метр площади в многоквартирном доме.

Для всех остальных территорий Приангарья, включая наш город, расчет платы за обращение с ТКО может осуществляться исходя из объёма 1,56 кубических метров в год на человека, проживающего в МКД, либо из объема 0, 063 кубических метра в год на 1 квадратный метр площади в МКД.

Утверждается норматив на региональном уровне. 

Как бы то ни было, скопления отходов во дворах – серьезная проблема, которую необходимо решить в любом случае.

Этот вопрос был взят на контроль мэром города Усть-Илимска Анной Щекиной, проведен ряд встреч, в том числе с руководителем «Братского полигона ТБО», и с начала текущей недели началась очистка территорий от мусора.

Её осуществляет «Братский полигон ТБО» в лице ИП Блинникова А.Н. и ООО «Спецавтосервис», также огромную помощь оказывает АО «Группа «Илим» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. 

Как сообщил начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Виталий Румянцев, по состоянию на 3 июля 2019 года очищены участки:

  • по улице Энтузиастов, 1, 15, 19, 17, 9, 13,
  • улице Молодёжной, 2, 20,
  • улице Энгельса, 19,
  • улице Ленина, 7, 6, 4, 3,
  • улице Романтиков, 13,
  • улице Рабочей, 14,
  • улице Чайковского, 2, 5, 11в, 6, 8, 3,
  • улице Крупской, 1,
  • улице Героев Труда, 33, 49, 41,
  • улице 40 лет Победы, 7,
  • проспекту Дружбы Народов, 92,
  • улице Карла Маркса, 3,
  • улице Мечтателей, 40, 54,14, 16, 18, 20,
  • проспекту Мира 15, 17, 33.

Работа продолжается, но важно понимать, что это лишь временное решение – если не урегулировать порядок вывоза мусора, ситуация с захламлением территорий может повториться. 

Участники Круглого стола обсудили тему вывоза строительного мусора и способы избежать его скопления на городских территориях.

Было озвучено три основных варианта.

Первый: те, кто проводит ремонт в своей квартире, самостоятельно организовывают вывоз и утилизацию строительных отходов, однако этот процесс никак не контролируется.

Если общественность во взаимодействии с управляющими организациями будет активно способствовать выявлению недобросовестных граждан, уклоняющихся от вывоза и утилизации мусора данного вида, то, возможно, существующее положение дел изменится, и захламления территорий удастся избежать. 

Второй вариант – вывоз строительного мусора организуют управляющие компании.

Представители ООО «УИ ЖКХ-2008» и ООО «Видсервис-1» отметили, что не против взять на себя такие функции, если на то будет воля собственников помещений в МКД, подкрепленная решением общего собрания.

Разумеется, потребуется повышение тарифа на содержание общего имущества в МКД.

Третий вариант – предложить региональному оператору вывозить весь объем отходов, включив их в состав норматива. 

По результатам Круглого стола руководству «Братского полигона ТБО» будет рекомендовано представить пояснения о составе ТКО действующего норматива, а также произвести расчеты норматива за обращение с ТКО с учетом вывоза и утилизации строительных отходов и отходов, образующихся при содержании зеленых насаждений на придомовых территориях. 

Если региональный оператор подготовит и представит соответствующие данные, вопрос о предполагаемом нормативе будет вынесен на общественное обсуждение, ведь мнение жителей города должно быть основополагающим.

Готовы ли устьилимцы больше платить за вывоз и утилизацию мусора, какие гарантии качества оказываемых услуг могут получить, какие альтернативные варианты урегулирования ситуации по обращению с отходами существуют, – все эти вопросы планируется рассмотреть в дальнейшем. 

А по итогам Круглого стола 3 июля было сформировано еще два актуальных предложения: рекомендовать региональному оператору предусмотреть возможность оплаты его услуг без комиссии, а также рекомендовать мэру города и Городской Думе выбрать способ начисления платы за обращение с ТКО для населения из расчета числа граждан, зарегистрированных в помещении.

Решение о способе начисления платы принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 сентября.

Сейчас расчет производится исходя из площади помещения, занимаемого гражданами, однако по результатам опроса, проведенного Администрацией города, большинство респондентов такой способ не устраивает.

Сейчас опрос проводится повторно, в него дополнительно включены два вопроса, в том числе – об обращении со строительными отходами.

Выразить свое мнение можно на сайте Администрации города либо заполнить форму по ссылке.



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.