У Центра детского творчества и школы №2 – новые победы


У Центра детского творчества и школы №2 - новые победы

Школа №2 и Центр детского творчества» города Усть-Илимска стали лауреатами регионального конкурса, направленного на поддержку педагогов, разрабатывающих и реализующих программы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся.

В конкурсе приняли участие педагогические работники дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования из 46 образовательных организаций региона. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Администрации города.

На конкурс была подана 61 работа. Это были программы

  • элективных (факультативных) курсов, направленных на профессиональное самоопределение обучающихся,
  • программы профориентационной работы образовательных учреждений,
  • дополнительные общеразвивающие программы, связанные с профориентацией школьников, программы развития. 

I место среди общеобразовательных учреждений заняла Средняя общеобразовательная школа №2 в лице педагога-психолога Анучиной Натальи Александровны.

Наталья Александровна представила на суд жюри программу элективного курса «Профессиональное самоопределение».

Программа предназначена для работы с учениками 9 классов и рассчитана на 1 учебный год. Её цель – помочь обучающимся прийти к осознанному выбору будущей профессии.

Для этого подростков необходимо научить ориентироваться в особенностях различных профессий, анализировать собственные способности к ним.

По окончании данного курса внеурочной деятельности ученик должен защитить индивидуальный проект – рассказать, к какой профессии больше склоняется и почему.

Надо сказать, что автор составила программу относительно недавно, и её апробация запланирована на будущий учебный год. 

Лауреатом областного конкурса среди учреждений дополнительного образования стал Центр детского творчества города Усть-Илимска. Почётное III место учреждению принёс коллектив педагогов – Лушникова Елена Викторовна, Копылова Елена Владимировна и Баженова Диана Владимировна.

Они составили дополнительную общеразвивающую программу «Город мастеров» для учащихся 5-11 лет.

Особенностью программы «Город мастеров» является ознакомление детей с различными профессиями в существующих отраслях производства с помощью профориентационной сказки и в специально организованной игровой развивающей среде.

Такой подход формирует у них целостную и взаимосвязанную картину мира отраслей и профессий.



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.