Статистика посещений: в Городской Думе Усть-Илимска обсудили причины отсутствия депутатов


Статистика посещений: в Городской Думе Усть-Илимска обсудили причины отсутствия депутатов

Вопрос посещения депутатами заседаний Городской Думы и ее постоянных комиссий обсудили 20 мая на заседании комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью.

Председатель комиссии Арсений Чихирьков представил статистику посещаемости заседаний, в том числе коэффициент участия каждого депутата в рассмотрении всех вопросов за период с 2014 по 2018 годы.

Как отметил председатель комиссии, данный вопрос обострился в связи с тем, что 13 мая 2019 года Усть-Илимский городской суд принял решение, которым был установлен факт непроведения в 2018 году правомочных заседаний Городской Думы в течение трех месяцев подряд.

Решение суда не вступило в законную силу, и есть срок для обжалования в установленном законом порядке.

В качестве примера аппарат Городской Думы напомнил, как ранее (13 сентября 2018 года)  возможность присутствовать на внеочередной Думе подтвердили 18 из 20 депутатов. По факту явились 13. Дозвониться до пяти отсутствующих депутатов не удалось, их телефоны были отключены.

Из-за неявки указанных депутатов заседание было сорвано, что послужило для Администрации города поводом обратиться в суд с административным иском к Городской Думе Усть-Илимска. 

Напомним, ранее депутаты дважды поднимали вопрос о внесении изменений в Устав города по снижению кворума с 2/3 до 1/2 плюс один голос.

В данном режиме работы для проведения заседания Городской Думы достаточно присутствия 11 депутатов, а не 14.

Такая норма предусмотрена Федеральным законом №131 «О местном самоуправлении».

Информацию члены комиссии приняли к сведению.

Источник: По информации Аппарата Городской Думы Усть-Илимска
Адрес сайта: duma38.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.