Скоро выйдет в свет первый экземпляр книги «Легенды Усть-Илимска»


Скоро выйдет в свет первый экземпляр книги «Легенды Усть-Илимска»

В конце 2018 года будет опубликован сборник «Легенды Усть-Илимска».

Подготовка к выпуску книги находится на завершающей стадии: уже определен формат и тираж издания, в настоящий момент все материалы отправлены в типографию, в ближайшее время должен быть напечатан сигнальный экземпляр.

Хотя книга еще готовится к выпуску, она уже получила название народной, поскольку в ее разработке приняло участие большое количество наших земляков. Это устьилимцы, которых объединила любовь к родному городу и стремление оставить свой след в его истории.

Напомним, в конце 2017 года был объявлен творческий конкурс «Легенды Усть-Илимска».

Согласно его условиям, лучшие работы будут опубликованы в одноименном сборнике, посвященном 45-летию города. 

Устьилимцы активно поддержали идею и представили на конкурс свои литературные труды в самых разнообразных жанрах.

Все эти работы были размещены на сайте МБУК «Централизованная библиотечная система».

Жюри, в состав которого вошли местные писатели, поэты, журналисты, рассмотрело представленные на конкурс произведения и выбрало для публикации в сборнике «Легенды Усть-Илимска» труды 54 авторов.

По словам начальника Управления культуры Администрации города И.С. Летуновой, отбор был весьма строгим, ведь работа должна соответствовать требованиям литературных норм.

Стоит отметить, что условиями конкурса было предусмотрено проведение художественного редактирования материалов, однако правки были внесены с таким учетом, чтобы по максимуму сохранить стиль каждого автора. 

В сборнике будет рассказываться об основных вехах истории города, о судьбах горожан и о необычных случаях из жизни некоторых устьилимцев.

Дополнит литературные произведения необычное оформление книги, представленное репродукциями картин из фондов МБУК «Картинная галерея».

Художником-оформителем сборника выступила преподаватель МБУ ДО «Школа искусств №2» К. Шебодаева.

Также в разработке дизайна обложки приняли участие художники А. Погребной и П. Орехов. 

Торжественную презентацию книги «Легенды Усть-Илимск» планируется провести накануне важной для нашего города даты – 27 декабря.

Именно в этот день 45 лет назад рабочему поселку Усть-Илим был присвоен статус города.

Сами сборники будут преподнесены в подарок ветеранам труда, первостроителям, почетным гражданам и устьилимцам, который внесли особый вклад в развитие города.

Конечно, получат экземпляры книги авторы-участники конкурса, а также городские библиотеки, МБУК «Краеведческий музей» и МБУК «Картинная галерея».

Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.