«Генеральная уборка» города состоится 14-15 сентября


«Генеральная уборка» города состоится 14-15 сентября

Захламление городских территорий по-прежнему является актуальной и острой проблемой: сегодня в Усть-Илимске остаются не ликвидированными 11 несанкционированных свалок.

Как уже отмечалось ранее, некоторые организации и предприниматели предпочитают экономить на услугах по вывозу мусора и складируют отходы в зеленых зонах, на обочинах дорог и т.д.

Поскольку сбор, транспортировка и утилизация отходов являются лицензируемым видом деятельности, выявить нарушителя поможет проверка на наличие у него договора со специализированной компанией.

Администрация города обратилась в Усть-Илимскую межрайонную природоохранную прокуратуру с такой инициативой. При условии содействия со стороны надзорного органа соответствующие мероприятия предполагается начать в ближайшей перспективе. 

Подвергаются захламлению и придомовые территории. Напомним, вывоз бытового мусора обеспечивают управляющие организации на основании договоров с собственниками помещений. То же самое касается негабаритного мусора – для его складирования предусмотрены специальные площадки.

Вывоз и утилизацию строительного мусора граждане обязаны организовать самостоятельно, путем обращения в специализированные компании. Их в городе две – ООО «Спецавтосервис» (телефон: 5-24-17, адрес: г. Усть-Илимск, ул.Мечтателей, д.42 ) и ИП Блинников А.Н. (телефон: 6-22-69, адрес: г. Усть-Илимск, ул.Мечтателей, 35-76).

Департамент жилищной политики и городского хозяйства предложил управляющим организациям разместить эти сведения на информационных стендах в подъездах домов, а также на оборотных сторонах квитанций об оплате услуг ЖКХ. 

Для того, чтобы сделать город чище, органы местного самоуправления ежегодно проводят субботники, месячники санитарной очистки. Также муниципалитет поддержал проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» – 14-15 сентября 2018 года планируется ликвидировать несколько стихийных свалок, очистить ряд общественных пространств.

В настоящее время составляется перечень мест, которые будут очищены. К участию в уборке приглашаются все желающие. 

Неравнодушные граждане, которые по каким-либо причинам не имеют такой возможности, могут оказать помощь в борьбе за чистоту и другим способом. Разработан алгоритм действий для тех, кто стал свидетелем складирования мусора в не установленных для этого местах. Информация, переданная в соответствующие структуры, поможет привлечь нарушителей к ответственности.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.