Правительство Иркутской области требует качественного завершения благоустройства дворов и аллеи Славы в Усть-Илимске


Правительство Иркутской области требует качественного завершения благоустройства дворов и аллеи Славы в Усть-Илимске

Руководители муниципальной власти обязаны обеспечить завершение работы по благоустройству дворовых и общественных территорий до конца года.

Это требование первого заместителя губернатора – главы правительства Иркутской области Руслана Болотова прозвучало на заседании региональной межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, около 800 млн рублей выделено в 2017 году из федерального и областного бюджетов на благоустройство общественного пространства. Финансовую поддержку получили 15 муниципалитетов.

К настоящему времени полностью завершена реализация проекта в городах Саянск, Железногорск-Илимский, Ангарск, Черемхово, успешно ведутся работы в Иркутске. Однако в ряде муниципалитетов не сделано и половины от плана.

Вызванные по селекторной видеосвязи представители муниципальной власти Братска сообщили, что город включил в реализацию проекта 104 дворовые территории.

Темпы благоустройства сдерживают низкие температуры. Чтобы успеть к сроку, для разогрева бетона используется тепловое оборудование, а асфальтирование ведется с использованием специальных присадок.

В Усть-Илимске близки к завершению работы только в пяти из восьми дворов. Снежная погода вынудила внести коррективы в проект благоустройства аллеи Славы, заменив асфальтовое покрытие укладкой тротуарной плитки.

–Упущенное время оборачивается теперь потерей темпа, – констатировал Руслан Болотов. – Наблюдая эту спешку, люди могут подумать, что вы занимаетесь профанацией трудовой деятельности. Прошу иметь в виду, что такое отношение искажает идеологию федерального проекта. Все надо делать грамотно и вовремя, в интересах людей, а не с целью любыми способами освоить бюджетные средства.

Мало убедительных доводов в свое оправдание привели власти Зимы и Шелехова, где также сроки выполнения федеральной программы достигли критического уровня. Зиминские чиновники посетовали на то, что выбрали для благоустройства слишком сложные объекты.

В Шелехове подрядные организации оправдывались дефицитом рабочей силы. Дело сдвинулось только после посещения стройплощадок главой правительства в ходе специальной рабочей поездки. Представители муниципальных образований пообещали уложиться в сроки проекта.

– Людям нужны результаты, а не обещания, – подчеркнул Руслан Болотов. – Выделяя громадные бюджетные средства, государство стремится сделать городскую среду комфортнее и качественнее. Любые проволочки недопустимы, потому что дискредитируют эту идею. Кроме того, по условиям, разработанным федеральным центром, те, кто сорвет планы, будут лишены финансирования в будущем году. Этого мы не должны допустить ни при каких обстоятельствах.

По словам председателя правительства уже сегодня все муниципальные образования, которые претендуют на дальнейшую господдержку, должны заняться подготовкой документации, чтобы провести следующие торги среди подрядчиков в зимние месяцы, а не летом. Своевременное заключение контрактов обеспечит задел на будущее. Сейчас важно провести работу над ошибками.

В 2018 году объем федеральных средств для Иркутской области на формирование комфортной городской среды увеличивается до 623 млн рублей. До 250 млн рублей возрастает вклад областного бюджета.

Приоритетный проект расширяется до уровня муниципальных образований, куда входят населенные пункты численностью свыше 1000 человек. Обязательным условием получения субсидии является разработка правил благоустройства территорий с последующим утверждением их депутатами местных дум.

– Мы должны рассматривать участие региона в реализации федерального проекта не как временную кампанию, – подчеркнул Руслан Болотов. – Это хорошая возможность для развития всего комплекса городского хозяйства, создания новых рабочих мест, поддержки малого и среднего бизнеса.

К формированию комфортной среды надо шире привлекать собственные трудовые ресурсы, создавать материальную базу с прицелом на будущее.

Источник: По информации газеты "Областная"
Адрес сайта: ogirk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.