О сносе зелёных насаждений в Усть-Илимске


О сносе зелёных насаждений в Усть-Илимске

С начала 2018 года Департаментом жилищной политики и городского хозяйства Администрации города выдано 106 разрешений на снос зелёных насаждений.

В большинстве случаев за таким документом обращаются граждане, чтобы получить право освободить от леса участки, выделенные им для индивидуального жилищного строительства, а также управляющие организации для сноса деревьев на придомовых территориях МКД.

Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений на территории города Усть-Илимска, которыми регламентируется в том числе снос зелёных насаждений, утверждены решением Городской Думы от 28.04.2010г. №12/50.

Собственники или арендаторы земельных участков после получения разрешения на снос организовывают такие мероприятия собственными силами и за свой счет.

Если сносу подлежит здоровое дерево, необходимо будет также обеспечить компенсационное озеленение или оплатить его стоимость. В случае с аварийными деревьями этого не требуется. 

Когда нужно удалить аварийное дерево или кустарник на общественной территории, физические и юридические лица обращаются в Департамент жилищной политики и городского хозяйства, по их обращению проводится обследование.

Результаты фиксируются в акте, и если дерево или кустарник действительно имеет признаки аварийности, может быть принято решение о его сносе.

В этом году исполнителем контракта по сносу зеленых насаждений стало ООО «Сервис-Гарант».

С апреля текущего года Департаментом были поданы заявки по 27 аварийным деревьям, в том числе – по утилизации 9 упавших деревьев. 

Что касается придомовых территорий, то для удаления опасных зелёных насаждений собственникам необходимо обратиться в свою управляющую организацию.

Она в свою очередь подаст заявку на получение разрешения на снос в Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города и организует работы.

Также собственники определенным количеством голосов могут принять решение о сносе здорового, не представляющего угрозы дерева. 

В этом году управляющей организации ООО «УИ ЖКХ-2008» были выданы разрешения на спил деревьев во дворах домов:

  • по улице Белградской,2 и 4 (13 деревьев)
  • по улице Белградской, 7(4 дерева),
  • по проспекту Мира, 65 (15 деревьев),
  • по проспекту Дружбы Народов, 44 (1 дерево),
  • по улице Карла Маркса, 49 (31 дерево),
  • по улице Карла Маркса, 55 – улице Белградской, 12 (23 дерева),
  • по проспекту Мира, 68 – улице Белградской, 8 (18 деревьев),
  • по проспекту Мира, 64 (20 деревьев),
  • по проспекту Мира, 62 (13 деревьев),
  • по проспекту Дружбы Народов, 58 (10 деревьев),
  • по проспекту Дружбы Народов, 62 (16 деревьев),
  • ул.Ленина, 12 – Наймушина, 23 (6 деревьев).

У всех деревьев наблюдаются признаки аварийности, к которым относятся повреждения ствола, прикорневой системы, большой угол наклона, усыхание веток в кроне, наличие дупел и гнилей в комле или стволе и т.д.

Стоит отметить, что в некоторых МКД жители не пришли к единому мнению, стоит ли им сносить деревья и являются ли эти деревья опасными. Не обошлось и без обращений в полицию и в Администрацию города.

На этом фоне необходимо напомнить, что придомовая территория и зеленые насаждения, произрастающие на ней, являются общим имуществом собственников помещений в МКД, и, если на то будет их воля, они вправе сохранить даже самые ветхие деревья.

Но и за последствия такого решения, в том числе за причинение вреда здоровью других людей, ущерба имуществу они будут отвечать самостоятельно. 

Кстати, бдительность, которую проявляют граждане, может оказаться спасительной для здорового дерева.

Случаи самовольного спила на городских территориях имели место быть, в этом году Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города подал в МО МВД России «Усть-Илимский» несколько заявлений по данным фактам.

Чтобы выявить злоумышленника, следует помнить, что у подрядчиков, выполняющих работы по сносу деревьев по заданию управляющей организации или органа местного самоуправления, на руках должны быть разрешительные документы.

Также проверить согласованность сноса зеленых насаждений на придомовых территориях можно, обратившись в свою управляющую организацию, на общественных территориях – в Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города. 

Конечно, спил деревьев у многих людей вызывает сожаление и, кроме того, опасения, что от привычных зеленых островков может ничего не остаться, а город утратит свой самобытный таёжный облик.

Но не стоит забывать, что дерево – это живой организм, который может подвергаться болезням, страдать от вредителей, становясь ветхим, а следовательно – опасным.

Нельзя остановить и естественные процессы старения дерева, но можно вырастить полюбившейся сосне или березе красивую и здоровую смену.

А Администрация города и один из местных лесхозов готовы оказать в этом содействие.

Ко Дню лесника и в честь 45-летия города в Усть-Илимске запланирована акция «Таёжный город, любимый город».

Граждане могут совершенно бесплатно получить подрощенные рябины, березки, лиственницы. Взамен необходимо только обеспечить посадку и уход за деревцами.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.