Аллея Славы: благоустройство, содержание, перспективы


Аллея Славы: благоустройство, содержание, перспективы

В 2017 году был завершен первый этап благоустройства общественной территории Аллея Славы. В общей сложности на эти цели было израсходовано 13 миллионов 408 тысяч 930 рублей.

Работы проходили в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды».

Первый этап благоустройства выполнен 

Наличие в городе пространства, которое может стать любимой зоной отдыха для горожан всех возрастов, необходимо. В Усть-Илимске таким местом является территория вблизи Памятного знака, посвященного 40-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией («Три звезды»).

Именно этому общественному пространству жители города отдали предпочтение в ходе общественного обсуждения, и, таким образом, оно было выбрано для благоустройства. 

Проект благоустройства Аллеи Славы включает в себя целый комплекс различного вида работ, обустройство пяти зон отдыха на площади более, чем 4 гектара.

Безусловно, за один сезон выполнить весь объем предполагаемых мероприятий крайне сложно, во многом реализация проекта зависит и от финансирования, так как обустройство в таком масштабе – удовольствие не из дешевых. Поэтому еще в 2017 году было принято решение о поэтапном обновлении Аллеи Славы.

В первую очередь внимание было уделено созданию пешеходной инфраструктуры, мест для парковки, электромонтажным работам, подготовке площадок для того, чтобы в дальнейшем на них можно было установить малые архитектурные формы. 

Таким образом, в ходе первого этапа благоустройства сотрудники подрядной организации ООО «Ангарскстрой»:

  • демонтировали 1100 кв.м. старого покрытия пешеходных дорожек,
  • произвели обустройство новых пешеходных дорожек и площадок из брусчатки (1174 кв. м.),
  • тротуаров с бетонным и асфальтобетонным покрытием (2948 кв. м),
  • автопарковки (136 кв. м.),
  • ремонт асфальтобетонного покрытия центральной площадки (936 кв. м.),
  • модернизировали наружное освещение центральной площадки – заменили 29 светильников. 

Стоит отметить, что в 2017 году программа «Формирование комфортной городской среды» реализовывалась впервые как на территории России, так и в регионах, и в муниципалитетах.

В связи с этим предварительно необходимо было решить множество организационных вопросов, таких, как подготовка и утверждение муниципальной программы, определение объемов финансирования, разработка и утверждение эскизных проектов, формирование общественной комиссии, прохождение государственной экспертизы на предмет проверки определения достоверности сметной стоимости строительства, проведение конкурсных процедур по определению подрядной организации и т.д.

Непосредственно к ремонтным работам подрядчику удалось приступить осенью. Некоторые из них (те, которые разрешено осуществлять в период низких температур) проводились даже зимой.

При этом подрядная организация выполнила свои обязательства в срок и в полном объеме. Оплата осуществлялась по факту выполненных работ. 

В конце апреля 2018 года специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города обследовали территорию Аллеи Славы.

В результате осмотра были определены следующие замечания:

  • неровности поверхности как асфальтобетонных, так и покрытых брусчаткой дорожек,
  • повреждение 52 элементов брусчатки и 54 поребриков,
  • 28 штук бордюрного камня.
  • Также на отдельных участках наблюдаются перепады высот на месте стыков, обнаружена шаткость ограждения лестничного схода, кое-где разрушено бетонное основание в районах установки скамеек.

В мае 2018 года в адрес подрядчика было отправлено претензионное письмо, в котором указаны все выявленные недоработки.

На их устранение ООО «Ангарскстрой» определены сроки, по их истечению состоится повторная проверка объекта, по итогам которой будет принято решение: либо приемка работ, либо дальнейшая претензионная работа (в частности принуждение к устранению недочетов в судебном порядке).

Не стоит забывать о гарантийных обязательствах на строительные работы, которые составляют 36 месяцев (3 года) с момента приемки работ. 

Со стороны муниципалитета относительно благоустройства общественного пространства полностью выполнены условия соглашения, заключенного между городом и министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области о предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету муниципального образования в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды на 2017 год.

Ход работ по благоустройству Аллеи Славы контролировался региональной властью, Администрация Усть-Илимска регулярно отправляла отчеты, содержащие в том числе фотоматериалы. 

А что дальше? 

То, что Аллея Славы – место для устьилимцев действительно особое, подтвердили и результаты рейтингового (открытого) голосования по выбору муниципальной территории общего пользования, подлежащей благоустройству в 2018 году.

Большинство горожан отдали свой голос именно за это пространство, а значит, его преображение продолжится.

Уже известна сумма выделенных на эти цели средств: 12 632 793,29 рублей – финансирование из областного и федерального бюджетов, плюс софинансирование из городского бюджета – не менее 10 % от суммы субсидии из областного бюджета. 

Проектно-сметная документация разработана и на данный момент проходит процедуру государственной экспертизы в городе Иркутске.

Проектом предполагается:

  • обустроить систему освещения всей территории Аллеи Славы,
  • установить малые архитектурные формы: различного типа скамеечки, беседку, входные группы, информационные стенды, урны, клумбы.
  • Помимо этого, будут предусмотрены игровые площадки для разновозрастных групп детей. 
  • Предполагается обустройство пандуса рядом с лестницей в районе часовни.
  • Кроме того, вне программы будут привлечены дополнительные средства для того, чтобы заасфальтировать бетонные основания пешеходных дорожек. 

Вопрос содержания и уборки территории 

Несмотря на то, что преображение Аллеи Славы еще не завершилось, устьилимцы, как маленькие, так и взрослые, уже сейчас с удовольствием проводят там свое свободное время.

При этом данная зона, как и любая другая зеленая зона города, нуждается в регулярном содержании. 

Однако, так как благоустройство не закончено и ремонтные работы будут продолжены, просчитать объемы уборки, необходимые для составления технических заданий и заключения контракта с подрядчиком, на данный момент просто невозможно.

Для того, чтобы территория Аллеи Славы все же приводилась в порядок, Департаментом жилищной политики и городского хозяйства Администрации города достигнута договоренность с двумя компаниями – муниципальными подрядчиками.

Сотрудники ООО «Город» и ООО «Санитэкс» в соответствии с утвержденными графиками осуществляют содержание общественного пространства.

В перспективе после завершения благоустройства будет оформлена вся необходимая документация, просчитаны объемы, что позволит организовать отдельное содержание территории Аллеи Славы вне контрактов на оказание услуг по содержанию зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.