Дачные маршруты: как будут организованы сезонные перевозки в 2018 году?


Дачные маршруты: как будут организованы сезонные перевозки в 2018 году?

До наступления дачного сезона остается совсем немного времени, и владельцев участков в садоводческих товариществах волнует вопрос, каким образом будет организовано движение общественного транспорта по сезонным (дачным) маршрутам в 2018 году.

Напомним, что в связи с законодательными изменениями полномочия по осуществлению перевозок были разделены.

За муниципальные маршруты отвечают органы местного самоуправления, тогда как за межмуниципальные – министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Муниципальными считаются направления, не выходящие за границы городского округа. К таковым относятся четыре маршрута:
№6 «Энгельса – Дачи «Фиалка»,
№16 «Энгельса – Дачи «Кедр»,
№17 «Энгельса – Дачи «Коммунальник»,
№18 «Комсомольская площадь – Дачи «Коммунальник».

Работа общественного транспорта по ним начнется с 1 мая 2018 года и продлится до окончания дачного сезона – 30 сентября 2018 года.

Соглашение с предприятием ООО «Попутчик», которое будет осуществлять перевозку пассажиров, действует в течение пяти лет с 2017 года, на этот же срок рассчитано действие свидетельств об осуществлении перевозок и карт маршрутов. 

Что касается стоимости проезда и расписания движения по муниципальным маршрутам, то они остаются такими же, как в прошлом году.

Так, размер платы за проезд составляет по маршруту №6 – 22 рубля, №16 – 19 рублей, №17 – 64 рубля, №18 – 31 рубль.

Предусмотрен и льготный проезд для отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством, – это ветераны труда, все группы инвалидов, труженики тыла, реабилитированные граждане.

В Управлении социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району с 16 апреля начата реализация сезонных льготных проездных билетов по муниципальным маршрутам («Фиалка», «Кедр», «Коммунальник»).

Граждане могут получить их по адресу проспект Дружбы Народов, 46, в отделе доставке на втором этаже здания Управления социальной защиты населения в будние дни с 9:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 12:30 до 13:30).

Как информируют специалисты Управления, льготники должны представить следующие документы: паспорт, СНИЛС, соответствующее удостоверение, решение о праве на бесплатный проезд.

Выдача проездных на май будет осуществляться до 10 мая 2018 года. Более подробную информацию можно узнать по телефонам 6-74-87, 3-66-26, а также на официальном сайте Управления социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» в разделе «Общие новости». 

Стоит отметить, что с 2015 года в Усть-Илимске действовал льготный проезд по дачным маршрутам для неработающих пенсионеров, проживающих на территории города.

Они могли приобрести сезонный проездной билет со скидкой в 50% от его стоимости, а затраты субсидировались перевозчику из местного бюджета.

Данные льготы в 2018 году предоставляться не будут в связи с протестом, вынесенным Усть-Илимской межрайонной прокуратурой.

Надзорный орган направил в адрес Администрации города официальное письмо, в котором указано, что установление подобных льгот не относится к полномочиям Администрации города.

В письме прокуратуры также отмечено, что в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решение вопросов, не относящихся к их компетенции, только при наличии собственных финансовых средств.

Бюджет города на данный момент является дотационным, в связи с чем принятие дополнительных расходных обязательств может повлечь нарушение принципа сбалансированности бюджета.

Долгое время неоднозначной оставалась ситуация с организацией перевозок по межмуниципальным маршрутам. В их число входят такие направления, как:
№ 105 «Энгельса – Дачи 22 км»,
№ 106 «Энгельса – Дачи 25 км»,
№ 107 «Энгельса – Дачи 13 км»,
№ 108 «Комсомольская площадь – Дачи 13 км»,
№ 111 «Поликлиника – Дачи «Лесники»,
№ 113 «Поликлиника – Дачи «Жерон»,
№ 114 «Поликлиника – Дачи «Родник»,
№115 «Поликлиника – Дачи «Надежда».

Несмотря на то, что уполномоченным на установление, изменение, отмену данных перевозок является региональное министерство, Администрация города Усть-Илимска в рамках своей компетенции курировала решение этого вопроса.

Неоднократно были направлены обращения в адрес Правительства Иркутской области, проходили рабочие встречи с представителями министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области в целях своевременной организации сезонных перевозок по межмуниципальным маршрутам.

Ведь фактически пользователями услуг по пассажирским перевозкам являются жители Усть-Илимска, чьи дачные участки расположены в кооперативах, находящихся за чертой города. 

В текущем году на уровне Правительства Иркутской области были внесены изменения в соответствующий порядок организации перевозок, подготовлены сопутствующие документы.

Муниципалитет обозначил потребность в данных перевозках: специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города направили в министерство восемь заявок (по количеству межмуниципальных маршрутов), в которых было указано наименование маршрутов, протяженность, технико-экономическое обоснование, предполагаемые марки и модели транспортных средств. 

На прошлой неделе, 19 апреля 2018 года, в Администрации Усть-Илимского района состоялось совещание с председателями дачных некоммерческих товариществ, расположенных на территории района.

Участниками встречи также стали специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Усть-Илимска и руководитель предприятия ООО «Попутчик» А.С. Вороницкий.

В рамках совещания начальник отдела по инфраструктуре и управлению ресурсами Администрации муниципального образования «Усть-Илимский район» И.А. Куракина довела до сведения собравшихся информацию, касающуюся вопросов организации межмуниципальных перевозок. 

Так, 9 апреля 2018 года представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области провели повторное обследование маршрутов.

Стоит отметить, что грунтовые дороги, ведущие к садоводствам 22 км., 25 км., 13 км., «Лесники», «Жерон», «Родник», «Надежда», находятся в собственности района, и состояние некоторых подъездных путей нельзя назвать удовлетворительным, что и было отмечено проверяющими.

Однако в министерстве принято решение открыть в 2018 году движение общественного транспорта по всем межмуниципальным маршрутам. К тому же в летний период будет произведен текущий ремонт дорог по всем направлениям.

Для этого району выделена субсидия из областного бюджета в размере 28 миллионов 470 тысяч рублей. С софинансированием из местного бюджета общая сумма средств, которые будут направлены на ремонт дачных дорог, составит 30 миллионов 613 тысяч 939 рублей.

Ирина Куракина также сообщила, что движение автобусов в ряде товариществ, возможно, будет организовано только до въезда в кооператив.

Решение вопроса о курсировании автобусов по территории садоводств зависит от того, как скоро сами дачники приведут в порядок подконтрольные им дороги, так как Администрация района отвечает только за те участки дорог, которые находятся в муниципальной собственности. 

В ходе совещания была поднята тема льготного проезда по межмуниципальным маршрутам. В министерстве определено, что потенциальному перевозчику будут выдаваться временные маршрутные карты, которые предполагают осуществление перевозок по нерегулируемому тарифу.

Как объяснил руководитель ООО «Попутчик» А.С. Вороницкий, такая форма организации перевозок не предусматривает льгот.

Поскольку перевозчик по своим расчетам устанавливает этот тариф, который нигде и никем не регламентируется, Управление социальной защиты не сможет производить компенсацию проезда льготных категорий граждан. 

Администрация города Усть-Илимска уже направила обращение министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В.А. Родионову с просьбой рассмотреть возможность организовать межмуниципальные перевозки льготников, а возмещение затрат осуществлять по утвержденному тарифу.

На решение этой проблемы еще есть время, и, как заверяют в министерстве жилищной политкии, энергетики и транспорта, движение транспорта по всем межмуниципальным маршрутам начнется также с 1 мая 2018 года.

При этом фирма-перевозчик на сегодня не определена.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.