Устьилимцев по субботам готовят к Тотальному диктанту


Устьилимцев по субботам готовят к Тотальному диктанту

14 апреля Усть-Илимск  присоединится к международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант – 2018». Площадками для проведения мероприятия станут все школы города.

В 2017 году более 620 горожан присоединились к акции и проверили свою грамотность, в текущем году мы надеемся на большее количество участников.

В этот раз организаторы Тотального диктанта приготовили для всех участников оригинальные ручки с логотипом Тотального диктанта. 

«Тотальный диктант» стал одним из крупнейших образовательных событий в России. В 2018 году более 200 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение.

За проектом стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей. В нашем городе его координатором является Воронюк Ю.В., учитель русского языка и литературы школы №5. 

Ежегодно в городе проходят бесплатные курсы подготовки к диктанту «Русский по субботам».

Каждую субботу в 14:00 тех, кто хочет повторить правила правописания, ждут в школе №5. Кабинет, в котором запланировано проведение занятий, необходимо уточнить на вахте.

Также подготовиться к диктанту можно и самостоятельно, воспользовавшись размещенными на официальном сайте акции материалами. 

Автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант – 2018» станет известная российская писательница Гузель Яхина – создатель популярного романа «Зулейха открывает глаза».

Три отрывка диктанта с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. 

Справка: 

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель проекта – пробудить интерес к повышению грамотности и дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка.

Идея мероприятия родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 14 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. В Усть-Илимске акция проходит шестой год. 

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.