В Усть-Илимск направлена новая машина скорой помощи


В Усть-Илимск направлена новая машина скорой помощи

Торжественное вручение новых машин скорой помощи главврачам лечебных учреждений области состоялось 28 декабря в Иркутске.

Сегодня были вручены 17 машин экстренной медицинской помощи, которые поступили в Приангарье по федеральной программе. Это автомобили класса В – самой востребованной категории, которые позволяют не только транспортировать больного до места лечения, но и оказать первую помощь уже в пути.

Стоимость оснащения каждого автомобиля составляет около полутора миллионов рублей. Машины отправятся в Ангарск, Братск, Черемхово, Тулун, Железногорск – Илимский, Усть-Илимск, Усть-Кут, Усолье Сибирское, Саянск, Зиму, Шелехов, Иркутск, Черемхово, а также в Слюдянский район.

Вручая ключи от новых автомобилей, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка напомнил, что территории области также ждет подобное вручение автомобилей, но приобретенных уже за счет средств областного бюджета.

«Очень приятно завершать 2017 год на хорошей ноте. Мы все вместе – Законодательное Собрание и Правительство Иркутской области, региональное министерство здравоохранения приняли очень важное решение: в ближайшее время обновить парк машин скорой помощи Иркутской области. Проблема нехватки «скорых» существует во всех территориях Приангарья – и в больших городах, и в наших отдаленных поселках, и эта проблема требует комплексного решения».

При корректировке областного бюджета осенью 2017 года Законодательное Собрание приняло решение о выделении 150 млн на приобретение автомобилей скорой помощи в этом году, а в бюджете 2018-го на эти цели предусмотрено еще 100 млн рублей. Таким образом, за два года будет приобретено не менее 170 автомобилей.

Усть-Илимская городская больница получила один новый автомобиль. Ключи от машины скорой помощи получил главный врач Владимир Рыбицкий. Машина, полученная Усть-Илимском по программе поддержке моногородов, имеет современную модификацию, с высокой крышей для удобства работы медицинской бригады, снабжена системой кондиционирования, дополнительной системой обогрева, что особенно важно для в северных территорий.

Машина также оснащена самым современным медоборудованием: в ней есть дефибрилляторы, электрокардиографы, системы мониторинга для наблюдения артериального давления и частоты сердечных сокращений.

«Очень приятный и важный подарок под новый год, однако это только начало обновления медицинского автопарка для Усть-Илимска, – отметил депутат Законодательного Собрания, представляющий интересы жителей города Усть-Илимска и района Артем Лобков.

– В 2018 году Усть-Илимская городская больница получит еще 6 автомобилей скорой помощи, две из которых будут работать в Усть-Илимском районе. Это стало возможно благодаря совместной работе Законодательного Собрания и Правительства Иркутской области на бюджетом нового года. Наша главная задача – обновить автопарк машин скорой помощи в первую очередь для отдалённых территорий»

Источник: По информации пресс-службы Законодательного Собрания
Адрес сайта: irk.gov.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.