Переселенцев из зоны затопления БоГЭС мошенники обманули на 23 млн руб


Переселенцев из зоны затопления БоГЭС мошенники обманули на 23 млн руб

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора государственного казенного учреждения «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС», генерального директора ООО «Статус+», а также в отношении троих местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году указанные граждане объединились в организованную группу с целью хищения бюджетных средств, предназначенных для приобретения квартир в г. Усть-Илимске гражданам, переселяемым из зоны затопления Богучанской ГЭС.

Для придания видимости законности своих действий по совершению сделок с недвижимостью участники организованной группы учредили ООО «Статус+»».

Все сделки ими совершались по одной и той же схеме. В заключаемых договорах купли-продажи, они завышали стоимость приобретаемого жилья. Затем убеждали продавцов квартир в необходимости возврата разницы между ценой, указанной в договоре и реальной стоимостью квартиры, в том числе под предлогом якобы положенной гражданину-переселенцу компенсационной выплаты.

Таким образом они совершили хищение бюджетных средств на сумму более 23,4 млн рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Усть-Илимский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

Источник: Генеральная прокуратура Российской Федерации
Адрес сайта: genproc.gov.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.