Более 100 тысяч рублей взыскал житель Усть-Илимска за разрушение места захоронения


Более 100 тысяч рублей взыскал житель Усть-Илимска за разрушение места захоронения

Усть-Илимский городской суд удовлетворил иск местного жителя о возмещении расходов, понесенных на восстановление места захоронения супруги. Сумма взысканного в пользу истца ущерба составила более ста тысяч рублей.

Суд установил, что в сентябре текущего года при посещении могилы супруги, расположенной на муниципальном кладбище в левобережной части города, истец обнаружил, что стела с подставкой и цветник из мрамора повреждены и не подлежат восстановлению.

Мужчина обратился с заявлением о возмещении ущерба в Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации г. Усть-Илимска, одной из задач которого является содержание мест захоронения.

Из Департамента претензия была направлена индивидуальному предпринимателю, осуществлявшему в рамках соглашения о социальном сотрудничестве работы по валке, распиловке и вывозке старых деревьев на территории левобережного кладбища.

Однако разрешить спор в досудебном порядке не удалось из-за разногласий в оценке размера ущерба. В судебном заседании истец документально подтвердил факт причинения ущерба, а также его размер.

Кроме того, была доказана и причинно-следственная связь между действиями ответчика, выразившимися в ненадлежащем оказании услуг по очистке территории муниципального кладбища, и наступившими последствиями в виде причинения вреда имуществу истца.

В рамках соглашения о социальном сотрудничестве предприниматель принял на себя обязательство при оказании услуг принять меры к сохранности близстоящих сооружений (ограждений мест погребений, памятников, оформленных могильных холмов, цветников и т.п.), а при повреждении или гибели сооружений в процессе оказания услуг – возместить причиненный ущерб лицам, ответственным за могилу.

При таких обстоятельствах суд счел требования истца о взыскании с ответчика суммы ущерба по фактическим затратам обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Решение еще не вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.