Проект Усть-Илимского района «Я-Эльф!» признан лучшим проектом Иркутской области


Проект Усть-Илимского района «Я-Эльф!» признан лучшим проектом Иркутской области

Проект Усть-Илимского района «Я-Эльф!» взял номинацию «Лучший проект Иркутской области» на региональном фестивале добровольцев.

Слёт волонтеров Приангарья прошел в Шелеховском районе с 16-18 ноября. Его инициаторы – министерство по молодежной политике Иркутской области и областное государственное казенное учреждение «Центр социальных и информационных услуг для молодежи».

По задумке организаторов лишь один человек мог представить работающую программу от территории. Презентация и защита проектов по плану прошла вечером 18 числа. До этого ребята учились на мастер-классах и тренингах по темам: социальное проектирование, управление и защита проектов; а также на практикумах по мотивации, командобразованию и развитию творческого мышления.

Усть-Илимский район и поселок Железнодорожный представляла школьница Ангелина Антонова. Девушка не первый год работает в рядах добровольческого отряда «Мы – вместе». Ей предстояла сложная миссия – нужно было не просто безупречно рассказать о проекте, но и ответить на вопросы экспертов. На количество оценочных баллов влияло множество критериев: востребованность и эффективность проекта, количество привлеченных волонтеров и даже уровень освещения мероприятия в местных СМИ. Чтобы познакомить жюри с проектом у девушки было лишь 2 минуты. Довольно мало, чтобы рассказать о большой и нужной работе.

– Эта победа нам очень важна! Отряд «Мы-вместе» не большой и не всегда мы находим нужную и своевременную поддержку нашей деятельности. А эта победа – признание наших заслуг, что наша работа действительно нужна, что наши идеи интересны и уникальны, что мы работаем не зря, – говорит руководитель отряда «Мы – вместе» Галина Лежанина.

Из полусотни социальных программ лишь 15 получили одобрение организаторов областного фестиваля добровольцев. И Ангелина вместе с аплодисментами получила сертификат участник и диплом, в котором так и написано «Я – Эльф!» – Лучший проект Областного фестиваля для лучших добровольцев 2017»

Руководитель волонтёрской организации Железнодорожного Галина Лежанина рассказывает, что сам проект новый и сложный, а его реализация требует определённых условий и щепетильности, ведь главные его благополучатели – дети с ограниченными возможностями.

– В 2016 году, в поисках новой идеи мы пришли к выводу, что нужно направить свое внимание на детей-инвалидов. Мы поняли, им нужна не помощь и сострадание, а обычное общение со сверстниками. Весь их круг – это родители, близкие, врачи, а детского дружеского общения не хватает, и решили организовать для них праздник. Социальные сети помогли найти творческих людей, фотографов, фокусника и работа завязалась, – рассказывает о проекте Галина Лежанина, – а один из наших друзей рассказал о движении посткроссинга «Я – эльф» и предложил участникам написать письмо или подписать почтовую открытку для детей-инвалидов, проживающих в разных городах России. Эта идея так нам понравилась, что мы подкорректировали наш изначальный проект, добавив к нему и обмен письмами.

Не смотря на то что отряд работает исключительно в поселке Железнодорожный, волонтерам удалось собрать вокруг себя круг единомышленников из Усть-Илимска. Художники, журналисты, ди-джеи, фотографы, ремесленники и спортсмены – все они объединяют свои усилия вместе с сельскими ребятами накануне Нового года для участия в проекте с волшебным названием «Я – Эльф!». Благодаря чему в 2017 году одноименный праздник для детей с ограниченными возможностями станет еще ярче: маленьких жителей ждет театрализованное представление, игра с ростовыми куклами, контактный зоопарк, а также много детских разговоров и смеха.

Источник: Пресс-служба Администрации Усть-Илимского района
Адрес сайта: uiraion.irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.