Вахтовым методом будут работать узкие специалисты в амбулатории в Тубинском


Вахтовым методом будут работать узкие специалисты в амбулатории в Тубинском

Вахтовым методом будут работать узкие специалисты из поликлиники №2 Усть-Илимска в амбулатории посёлка Тубинский, это стало возможным благодаря передаче амбулатории в подчинение городской поликлинике.

Об этом рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.

По его словам, посёлок находится в 60 км от города, людям приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы попасть на приём к онкологу, офтальмологу, терапевту, гинекологу и другим врачам.

«Эту работу мы ведём с начало этого года, вопрос мы рассматривали на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, – говорит Артём Лобков. – Я как депутат, представляющий Усть-Илимский район, держал на контроле передачу медицинских объектов, их ремонт и обеспечение оборудованием».

Тубинская лечебная амбулатория начала работу в конце октября после того, как в здании провели капремонт. Артём Лобков присутствовал на торжественном открытии, поскольку именно он активно добивался ремонта учреждения.

«Кирпичное здание амбулатории было построено 30 лет назад. За это время оно сильно износилось – требовалась замена окон, ремонт внутренних помещений, а также ремонт системы теплоснабжения, покупка медицинского оборудования и инвентаря», – рассказал депутат.

Все работы были выполнены за счёт областного бюджета, а также помощи группы «Илим», которая выделила средства на замену окон и покупку медицинского оборудования. Всего на капремонт потратили 8 млн рублей, ещё 1 млн рублей ушёл на покупку медицинского оборудования.

Необходимость срочного проведения капитального ремонта здания амбулатории была обусловлена тем, что в нынешнем году проводилась процедура её передачи под управление Усть-Илимской городской поликлиникой №2.

мбулатории пришлось снова пройти процедуру лицензирования, чтобы получить разрешение на медицинскую деятельность. Однако учреждение из-за своей ветхости не соответствовало стандартам, капитальный ремонт решил эту проблему.

 Артём Лобков отметил, что это не все задачи, которые нужно решить в ближайшее время в посёлке. В первую очередь, необходимо обновить парк автомобилей скорой помощи, причем это касается не только Тубинского, но и Усть-Илимского района в целом.

Ещё одной проблемой, требующей скорейшего разрешения, является приобретение нового диагностического медицинского оборудования.

Усть-Илимск значительно отдален от областного центра, необходимо высококлассное оборудование, чтобы обследовать пациентов на месте, например, в поликлинику №2 нужен новый рентген-аппарат взамен вышедшего из строя.

В ближайшее время депутат намерен обратиться в министерство здравоохранения Иркутской области, чтобы совместно найти решение проблем.

Источник: ИА БайкалИнфо, Депутатский дневник
Адрес сайта: baikal-info.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.