В Усть-Илимском водохранилище утонула 15-летняя девочка


В Усть-Илимском водохранилище утонула 15-летняя девочка

23 июня 2017 года в Усть-Илимском водохранилище утонула 15-летняя девочка. По предварительным данным, она заплыла на расстояние около 70 метров от берега и начала тонуть. Ей попытались оказать помощь отдыхающие в это время на берегу люди, но девочку уже не удалось спасти.

По данному факту следственным отделом по г. Усть-Илимск СУ СКР по Иркутской области начата доследственная проверка.

Также, следователями продолжается проведение проверок по фактам утопления детей на водоемах Иркутской области в Чунском (утонул 5-летний мальчик), Тулунском (2 случая утопления детей), Боханском, Иркутском, Усть-Удинском (2 случая утопления детей), Ангарском районах.

Одной из основных  причин, по которой не представляется возможным оказать своевременную помощь утопающим – это отсутствие установленных мест для купания, где бы дежурил отряд МЧС или ГИМС.

В этой связи 23 июня Следственным управлением организован ряд доследственных проверок в отношении глав всех муниципальных образований на территории Иркутской области  на предмет выявления принятия мер по обустройству санкционированных мест для купания населения. Также в рамках проверки  будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц в части реагирования и принятия мер к сообщениям о несчастных случаях на воде.

Руководство Следственного управления еще раз напоминает родителям о необходимости соблюдать меры предосторожности при отдыхе на берегу, а также просит не отпускать детей к водоемам без присмотра взрослых. Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться.

В связи с началом каникул организуйте контроль за детьми, которые могут, не уведомив вас, отправиться на реку или озеро. Впечатление, что вода прогрелась также, как воздух, обманчиво. Резкий контраст температур теплого воздуха и холодной воды вызывает у купающегося быстрое переохлаждение и, как следствие – судороги конечностей. При наступлении данного явления находящийся в воде человек может запаниковать, усугубить свое положение и утонуть.

Будьте внимательны на воде!

За текущий месяц следственным управлением Следственного комитета РФ по Иркутской области зарегистрирован 11-й случай утопления несовершеннолетних детей на воде.

Источник: Следственный комитет РФ по Иркутской области
Адрес сайта: irk.sledcom.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.