Школьники Усть-Илимского района в пятёрке лучших среди юных инспекторов движения


Школьники Усть-Илимского района в пятёрке лучших среди юных инспекторов движения

С 22 по 25 мая 2017 года в оздоровительно-образовательном центре отдыха «Галактика» в Ангарском районе проходил 37 областной конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2017».

Усть-Илимск и Усть-Илимский район на области представляли команды МБОУ СОШ № 13 и Ж\дорожной школы № 2. Участники конкурса «Безопасное колесо» прошли сложные испытания. Они хоть и дети, но испытания были, как у взрослых. Сначала теория – потом практика.

В специально оборудованном классе сдавали индивидуальные экзамены на знание правил дорожного движения. Юидовцы должны знать не меньше взрослого человека, получившего водительские удостоверения. Кроме того, обязательны вопросы на знание обязанностей пассажиров, пешеходов и велосипедистов. Н

а станции «знание основ оказания медицинской помощи» ребята сдают теорию и практику. За 2 минуты решают билеты из 5 вопросов, после чего оказывают помощь пострадавшему, при помощи подручных средств.
Практические состязания «Автогородок» и «Фигурное вождение велосипеда» все участники проходят на велосипедах и обязательно в защитных средствах – шлем, наколенники и налокотники.

Первый представляет собой площадку с наличием разметки, знаков дорожного движения и парковочных мест, по которой в течение 5 минут нужно проехать через шесть КП, не нарушив ПДД. Второй показывает умения владеть велосипедом. Это выполнение разных фигур, таких как змейка, дорога с выбоинами, восьмерки, прицельное торможение, перенос предмета и т.д. Самым зрелищным является творческий конкурс «Вместе – за безопасность дорожного движения». Именно эти сценки юные инспекторы используют на практике, при работе с младшими школьниками и дошколятами. Ведь в игровой форме детям легче усваивать нормы безопасного поведения на дороге.

Участие в региональных состязаниях приняли 39 команд со всей Иркутской области. Наши ребята показали достойные результаты и вошли в десятку лучших. Юидовцы, представлявшие Усть-Илимский район заняли 5 место, Юидовцы города – 9.

Источник: Пресс-служба ОГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский»



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.