Администрация Усть-Илимска и Городская Дума не смогли договорится, стоит ли компенсировать бюджетникам расходы за проезд в купейном вагоне


Администрация Усть-Илимска и Городская Дума не смогли договорится, стоит ли компенсировать бюджетникам расходы за проезд в купейном вагоне

21 марта 2017 года состоялось заседание Городской Думы, в рамках которого депутаты рассмотрели девять вопросов.

В первую очередь с отчетом о деятельности Контрольно-ревизионной комиссии города Усть-Илимска в 2016 году выступила ее председатель Эльвира Неганова. В отчетном периоде было проведено восемь контрольных и одно комплексное мероприятие, в рамках которого состоялось 10 проверок бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств. В 2016 году нецелевого использования средств выявлено не было. Недополученные доходы бюджета города (упущенная выгода) оценены в размере 2 912 тыс. руб.

В 2016 году КРК города составлено два протокола об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.15.5 КоАП РФ «Нарушение условий предоставления субсидий». В правоохранительные и надзорные органы направлены четыре материала по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. 

По итогам рассмотрения представленных материалов по проверке финансово-хозяйственной деятельности МУП «Центральная городская аптека» за 2014 год в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Отчет председателя КРК депутаты утвердили большинством голосов.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве депутаты утвердили поправки в местные муниципальные правовые акты. Так, незначительно увеличен размер ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на лесных участках и размер ставок платы за единицу площади лесного участка, находящихся в собственности муниципального образования город Усть-Илимск.

Внесены поправки в порядок формирования, ведения, опубликования Перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, а также сам Перечень. Скорректирован Прогнозный план муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2017-2019 годах, в части сроков продажи некоторых объектов, а также включены помещения бывших молочных кухонь.

Далее народные избранники приняли изменения в Положение о публичных слушаниях, а также в Устав города Усть-Илимска, в соответствии с которыми мэр города будет подписывать только решения нормативного характера.

Вопрос о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и работающих в муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета города Усть-Илимска, подробно обсуждался на заседании профильной комиссии.

В новую редакцию Положения были внесены значительные изменения в части оплаты проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно. В частности, включена оплата проезда в купейном вагоне железнодорожного транспорта наряду с возможностью воспользоваться плацкартой.

Стоит отметить, что работники бюджетных учреждений города также могут воспользоваться воздушным, водным и автомобильным (кроме такси) транспортом. Поэтому на комиссии в целях экономии средств городского бюджета депутаты большинством голосов решили исключить оплату проезда в купейном вагоне. Однако Администрация города представила на заседание Городской Думы проект решения без учета мнения депутатов.

Докладчик – заместитель начальника правового отдела Администрации города Любовь Езова подчеркнула социальную значимость данного права, закрепленного и в Трудовом кодексе, и в законе «О северах». Начальник Финансового управления Оксана Шадрина добавила, что данной льготой в 90 процентах пользуются работники садов, школ, учреждений культуры, а не Администрации города.

Депутаты в свою очередь напомнили о необходимости экономить средства городского бюджета, который, кстати сказать, является дефицитным. В условиях финансового кризиса компенсацию проезда работникам бюджетной сферы приходится ждать порой по несколько месяцев, а возможность воспользоваться проездом в купейном вагоне может в разы увеличить срок возврата денежных средств и еще более усугубит ситуацию в городском бюджете.

Голосование поставило точку в полемике. Большинством голосов проект решения не был принят. Повторно вопрос, скорее всего, будет рассмотрен на следующем заседании Городской Думы.

В рамках пункта «разное» депутаты рассмотрели заявление одного из коллег об отношении сотрудников Администрации города к заявлениям и обращениям граждан. В ходе обсуждения народные избранники поручили Администрации города дать пояснения по трем эпизодам с участием жителей города, в адрес которых муниципальные чиновники допустили некорректное поведение.

Источник: По информации аппарата Городской Думы Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:


Похожие новости:

Туристический маршрут «ЛТШовский хребет»: своими ногами прошагали, своими глазами увидели
В Усть-Илимском районе открыта «Горячая линия» для избирателей и кандидатов
Сергей Зацепин избран новым председателем Городской Думы города Усть-Илимска
Прокуратура Усть-Илимска выявила нарушения прав предпринимателей при муниципальном контроле
В Усть-Илимске начался благотворительный сбор на новогодние подарки детям
Депутаты Усть-Илимска утвердили список членов в состав Общественной палаты
В архив города Усть-Илимска поступили обнаруженные документы по личному составу предприятия «Усть-Ил...
Прокурор попросила оставить без изменений приговор экс-мэру Усть-Илимска Владимиру Ташкинову
В День памяти и скорби в Усть-Илимске состоялись городские митинги
Открытый разговор: мэр города встретилась с депутатами городского молодежного парламента

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.