В Усть-Илимске дан старт реализации проекта «Беспокойные сердца» АОО ИО «Матери против наркотиков»


В Усть-Илимске дан старт реализации проекта «Беспокойные сердца» АОО ИО «Матери против наркотиков»

14 марта в Иркутской области стартовала реализация проекта "Беспокойные сердца" Ассоциации общественных объединений Иркутской области "Матери против наркотиков". Усть-Илимск стал первым городом, который принял волонтеров Ассоциации, прошедших специальное обучение.

В рамках реализации проекта проведены занятия с родителями детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) на базе детского сада № 35 «Соболек» и с родителями детей 7-8 классов в школе № 11 и гимназии № 1 города Усть-Илимска. Свой опыт ведущие передавали в виде тренинга в интерактивной форме. В целом в мероприятии приняли участие 68 человек. 

С проектом «Беспокойные сердца» АОО ИО «Матери против наркотиков» победила на президентском конкурсе социально значимых проектов. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04. 2016 № 68 рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров». 

Проект охватывает посещение таких муниципальных образований Иркутской области, как Иркутск, Усть-Илимск, Братск, Вихоревка, Балаганск, Тайшет, Тулун, Зима, Свирск, Саянск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Слюдянка, Байкальск, Ангарск, Шелехов, пос. Хомутово, пос. Усть-Орда. п.г.т. Куйтун, пос. Михайловка. 

Проект способствует первичной профилактике различных зависимостей среди детей и подростков посредством реализации социально-психологического тренинга, направленного на обучающихся родителей. Тренинг разработан кандидатом психологических наук, доцентом кафедры социальной педагогики и психологии Иркутского государственного университета Рерке Викторией Игоревной.

"Значимо, что проект «Беспокойные сердца» общественная организация «Матери против наркотиков» начинает свою реализацию именно в Усть-Илимске, – отметил депутат Законодательного Собрания Артем Лобков. – Наш северный город хоть и отдален от областного центра, но проблема наркомании его не обошла стороной. Родители зависимого ребенка переживают ужасные эмоции, им нужна помощь и поддержка, но обратиться к государственным органам порой стыдно и страшно. Вот тогда и приходят на помощь общественные организации, например «Матери против наркотиков» – члены этой организации ведут большую работу в Иркутской области, многократно их деятельность заслуживала победы в конкурсах социально значимых проектов. В настоящее время в Усть-Илимске стартует важный проект, поддержанный грантом Президента Российской Федерации – это говорит о том, что проект "Беспокойные сердца" качественно продуман и имеет высокую социальную значимость".

Источник: Управление физической культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.