Устьилимец получил уголовное наказание за долг в 5 млн.руб.


Устьилимец получил уголовное наказание за долг в 5 млн.руб.

Жителю г. Усть-Илимска Иркутской области за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Гражданин Б. заключил с гражданином Л. договор займа на сумму около 5 млн рублей. Свои обязательства по погашению долга не выполнил. Гражданин Л. обратился в Усть-Илимский городской суд с иском взыскании денежных средств. Исковое заявление было удовлетворено.

Возбудив исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель вручил должнику соответствующее постановление и разъяснил, что в случае уклонения от погашения кредиторской задолженности ему грозит привлечение к уголовной ответственности.

Законные требования судебного пристава должник проигнорировал и мер, направленных на исполнение решение суда, не принял. Вместе с тем, продолжил ведение предпринимательской деятельности по вывозке лесопродукции, получение доходов от которой скрыл от судебного пристава.

Кроме того, не предоставил находящийся в собственности КАМАЗ, на который можно было обратить взыскание с целью последующей реализации имущества в счет погашения долга. 

Вследствие чего, дознавателем Усть-Илимского районного отдела судебных приставов возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

По окончании расследования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Итогом судебного заседания явился обвинительный приговор в отношении гражданина Б. с назначением ему наказания в виде обязательных работ сроком на 180 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 

Однако, назначение уголовного наказания не освобождает должника от исполнения кредитных обязательств. Долг должен быть выплачен в полном объеме.

Источник: Пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области
Адрес сайта: r38.fssprus.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.