Бывший инспектор лесной охраны Усть-Илимска осужден за взятку


Бывший инспектор лесной охраны Усть-Илимска осужден за взятку

Три года условно и лишение права занимать должности на государственной службе в области лесного хозяйства сроком на три года – такой приговор вынес Усть-Илимский городской суд бывшему инспектору лесной охраны.

Суд установил, что в июне 2016 года, находясь в служебной командировке в Усть-Илимске, уроженец Красноярского края, являясь должностным лицом, получил взятку 50 000 рублей, что является значительным размером.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ходе рейдовых мероприятиях по соблюдению лесного законодательства и осуществления дежурства на посту инспектор остановил лесовоз,перевозивший древесину, принадлежащую ОАО «Группа «Илим». 

Проверяя сопроводительные документы, инспектор выявил нарушения при их заполнении. Административное правонарушение в отношении собственника древесины влекло за собой наложение административного штрафа на юридическое лицо – от 500 000 до 700 000 тыс. рублей с конфискацией древесины и (или) транспортного средства.

Выявив допущенное правонарушение, у обвиняемого возник умысел, направленный на получение взятки от ОАО «Группа «Илим» за не составление административного протокола по выявленному им правонарушению. Действуя незаконно, умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной желанием получить за свои незаконные бездействия и дальнейшее покровительство денежное вознаграждение, инспектор договорился о встрече с ведущим специалистом предприятия и озвучил свое требование. Вскоре в холле гостиницы обвиняемый получил денежные средства в размере 50 000 рублей.

Действия обвиняемого суд квалифицировал по части 3 статьи 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, а равно за попустительство по службе. Санкция по данной статье предусматривает альтернативные виды наказания – в виде штрафа или лишения свободы со штрафом или без такового.

При вынесении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении малолетних детей и состояние здоровья подсудимого. Также суд принял во внимание тот факт, что обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Однако, суд не мог не учесть, что данное преступление является коррупционным, направленным против государственной власти, интересов государственной службы и органов местного самоуправления. Поэтому суд счел необходимым назначить обвиняемому к основному наказанию – три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе в области лесного хозяйства. Денежные средства, являющиеся предметом взятки, конфискованы в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.