О чем спорят депутаты?


О чем спорят депутаты?

Думаю, не все знают, что почти перед каждым заседанием Городской думы проходят заседания постоянных комиссий, где народные избранники обсуждают предложенные для утверждения Думой проекты. Однако не все вопросы с заседаний выносятся в дальнейшем на Думу. При этом некоторые актуальные темы вызывают очень жаркие споры! 

Так, в конце сентября прошло заседание постоянной комиссии по вопросам ЖКХ. На нем депутаты обсудили несколько «горячих» вопросов. Как известно, губернатору Сергею Левченко наша Дума направила обращение «об установлении с 01.07.2017г. предельного индекса изменения размера платы граждан за услуги водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город Усть-Илимск, превышающего размер среднего индекса более чем на установленную величину отклонения по Иркутской области» (с 7% до 15%).

Повышение индекса депутаты увязали с имеющимся (по версии руководства УИ ТЭЦ) дефицитом средств на ремонт инженерных сетей. 

Спустя месяц в Городскую думу поступило заявление от восьми депутатов (Елены Баженовой, Галины Березовской, Сергея Капкана, Ольги Артюшенко, Дмитрия Верещагина, Олега Мартынова, Эдуарда Перекопного) с просьбой рассмотреть вопрос об отзыве этого обращения к губернатору, ранее, кстати, ими не поддержанного. 

«Родили недоношенного ребенка»

Первой выступила Ольга Артюшенко. Она  пояснила, что необязательно принимать данное повышение именно сейчас. Ведь и так ежегодно поднимаются тарифы на воду, электроэнергию и тепло. «Я считаю, что «Иркутскэнерго» может найти в собственных закромах необходимую сумму для ремонта инженерных сетей. Непонятно, почему большинство депутатов пошло на поводу инициаторов этого повышения? Нас считают врагами всего населения», – сказала Ольга Гавриловна, предположив, что создавшаяся ситуация – это лоббирование интересов некоторых лиц.

Ольгу Артюшенко поддержал Сергей Капкан. Он назвал данное решение  скоропалительным.

– Никто не говорит, что отзовем обращение и эту тему забудем. Давайте проработаем этот вопрос более тщательно: посмотрим цифры, изыщем возможности, как облегчить «ношу» «Иркутскэнерго», – обратился к коллегам Сергей Витальевич. – Я говорил с депутатами Заксобрания, они сказали, что этот вопрос  могут вынести на рассмотрение выше.

Позицию Сергея Капкана поддержала Елена Баженова.

Но тут в обсуждение включился  депутат  Деев. Он сообщил, что  инициатива с обращением о повышении индекса исходила от… администрации Усть-Илимска. И поинтересовался у представителей администрации города, для чего нужно было данное обращение? И что было бы, если бы его не было?

– Суть не в том, что это решение было принято быстро, а в том, что в него не вдумывались, – парировал первый заместитель мэра города Усть-Илимска Сергей Клименок. –  Почему-то возникают предположения, что администрация проявляет инициативу. Абсолютно не так! На сегодня процесс этот инициирован «Иркутскэнерго», материалы поступили в администрацию, которая по регламенту работы обязана их проверить. Но поскольку это обращение было адресовано в Думу, оно и принималось решением депутатов. Единственное – надо было оценить это предложение: поддержать или не поддержать.

Свою точку зрения высказала депутат Татьяна Каленюк:

– Мы оказались заложниками ситуации. Депутаты должны были выйти с этим «прошением», таков закон. Такая практика существует и в других городах. Меня убедили доводы, что «Иркутскэнерго» работает без аварий. И я поддержала это обращение. Но если мы уже родили этого «ребенка»… Пусть он у нас недоношенный, пусть больной оказался, но мы ведь уже обратились… И теперь должны пойти на попятную?

А вот депутат Андрей Светличный предположил, что в Думе перед выборами кто-то… специально раскачал эту ситуацию.

«Мы должны учиться принимать непопулярные решения, которые идут в пользу наших избирателей. Надо просто с жителями общаться и объяснять. Считаю, что обращение надо оставить. Решение будет принимать тарифная комиссия. Зачем мы делим шкуру еще не убитого медведя?» – высказался он.

Андрея Светличного поддержал председатель Виталий Перетолчин. Он считает, что решение Думы – направить к губернатору обращение с просьбой повысить размер платы граждан за услуги водоснабжения и водоотведения – принято в интересах большинства жителей города.

«Почему это решение приняли? Потому что большинство депутатов понимает ту ответственность, которая может возникнуть при неполадках сетей, – рассудил председатель. – Думаю, что население должно выбирать из двух зол, с меньшими потерями для города в целом. Предоставленные расчеты – это 30 рублей на одного человека ежемесячно. Полагаю, они вполне допустимы».

Дискуссия была жаркой. В итоге заявление депутатов об отзыве обращения к губернатору осталось без движения. Восемь человек проголосовало за то, чтобы НЕ выносить на Городскую думу вопрос об отзыве обращения (В. Деев, Т. Каленюк, С. Чулков, В. Перетолчин, А. Чихирьков, А. Главинский, А. Светличный, А. Куклин). Четверо было ЗА вынесение вопроса об отзыве обращения на рассмотрение Думы (Е. Баженова, Г. Березовская, С. Капкан, О. Артюшенко). Воздержавшихся не  было. Фамилии голосовавших в протоколе не зафиксированы…

… и проезд подорожал

Далее на комиссии по вопросам ЖКХ депутаты рассмотрели заявление своих коллег – В. Деева, А. Чихирькова, С. Чулкова, А. Светличного, Т. Каленюк, В. Сахарова, А. Главинского, А. Куклина, В. Перетолчина и С. Шваровой  о необходимости снижения установленных с 01.06.2016 г. тарифов на проезд пассажиров и провоз багажа по муниципальным маршрутам, осуществляемым ООО «Попутчик».

Почему же эта тема взволновала народных избранников только спустя три месяца после повышения тарифов на проезд в общественном транспорте?

Как выяснилось, Виталия Перетолчина возмутило, что большинство горожан узнало о повышении стоимости проезда на три рубля, когда садилось в автобусы. В месяц для каждого, кто пользуется общественным транспортом, получается увеличение на 120 рублей, для  средней семьи это – 360 рублей.

«Телефоны разрывались, какие мы плохие депутаты, потому что все привыкли, что это решение принимают депутаты, – сказал Виталий Владимирович. – А оказалось, что тарифная комиссия при администрации города посчитала, что надо тариф увеличить. Но информационная политика с населением не была проведена».

В ходе бурного обсуждения выяснилось, что в свое время Дума передала полномочия по утверждению тарифов на пассажирские перевозки администрации города. Но с условием, если в комиссию по тарифам будут входить депутаты. Как оказалось, на заседании административной комиссии, когда решался вопрос о повышении стоимости проезда, присутствовал единственный депутат Андрей Светличный.

Он проголосовал против повышения. Возможно, если бы на комиссию пришли и другие депутаты, ситуация сложилась бы по-другому… Хотя, по мнению депутата Сергея Капкана, этот вопрос стоит отнести к экономическому положению в стране вообще. На него, кстати, ссылался и  директор ООО «Попутчик» Александр Вороницкий.

– С января  2016 года стоимость проезда должна была увеличиться на 6 рублей. Мы цену держали буквально до июля. Сейчас ситуация такая, что по старому тарифу уже возить невозможно, – пояснил он. – За последние три года  все подорожало: стоимость запчастей, ГСМ, плюс зарплата водителям. Мы должны поддерживать автопарк в нормальном техническом состоянии. С проездом 18 рублей по городу рентабельность получилась всего 10%. На эти средства мы планируем приобрести новую технику и собственную базу. Есть, конечно, федеральный закон, 220-й, по которому администрация города вправе сделать тариф регулируемым. Вы можете отозвать это решение, можете сделать проезд и по 15, и по 10 рублей. Но ведь придется недостающие деньги где-то изыскивать и перевозчику компенсировать.

Выносить ли этот вопрос на Думу? Члены комиссии проголосовали единогласно за то, чтобы не выносить. Они решили, что прежде надо изучить расчет тарифов на пассажирские перевозки.

В этот же день прошло заседание постоянной комиссии по уставу, регламенту, депутатской этике, куда поступила жалоба руководителя местного отделения ЛДПР Анны Щекиной по поводу некорректного поведения депутата Александра Главинского. Этот вопрос депутаты рассматривали при закрытых дверях…

Фото: Екатерина КОНОНЧИК
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:


Похожие новости:

Повышение зарплат мэра города и председателя Городской Думы обсудили местные депутаты
Администрация города напомнила устьилимцам о своевременной уплате налогов
Устьилимцев приглашают на публичные слушания по бюджету города на 2017-2019 года
Новые остановки вдоль трамвайных путей, старый-новый перевозчик на маршруте 10 и итоги конкурса "Луч...
Авиакомпания из Магадана готовится к обслуживанию полетов до Усть-Илимска
Архивный отдел Администрации города Усть-Илимска провел день открытых дверей
Единый день приема для волонтеров в городском архиве
Несчастный случай со спортсменом, ремонт городских дорог и бесплатное профтестирование школьников об...
Отдел по делам молодежи Усть-Илимска вошел в число лучших по Иркутской области
Администрация Усть-Илимска выдаcт гранты общественным и социально ориентированным некоммерческим орг...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.