Шутка о заложенной бомбе обернулась судимостью


Шутка о заложенной бомбе обернулась судимостью

Усть-Илимский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении студента местного техникума отраслевых технологий, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Преступление было совершено в феврале 2016 года. В тот день молодой человек пришел на занятия с опозданием, сел за свободный компьютер. Все студенты получили задания, однако после того, как преподаватель вышла из кабинета, учащиеся стали разговаривать на отвлеченные темы. В ходе общения между молодыми людьми возник спор, слабо ли отправить сообщение о заложенной бомбе в училище. Оказалось, не слабо.

За пару минут осужденный, не думая о последствиях, под вымышленным именем отправил короткое письмо с текстом «Я положил бомбу в ПУ-42» на официальный сайт ФСБ. Вечером того же дня он был задержан сотрудниками полиции. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и уточнил, что никакую бомбу закладывать не собирался.

Молодой человек к уголовной ответственности привлекался впервые, на учёте в полиции не состоял, по месту учёбы и жительства характеризовался положительно.

С учетом данных о личности подсудимого, его молодого возраста, обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу о назначении минимального наказания в виде штрафа  в размере 5000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу. 

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.