Устьилимец попал в «черные списки» нарушителей пожарного законодательства в природной среде


Устьилимец попал в «черные списки» нарушителей пожарного законодательства в природной среде

Впервые Главное управление МЧС России по Иркутской области публикует имена людей, нарушивших требования особого противопожарного режима. В их числе есть и устьилимец, который за пределами города развел костер, в результате чего огонь перешел на лесной массив. Пожар зафиксирован на берегу Усть-Илимского водохранилища, на территории Илимского лесничества.Виновное лицо установлено и привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ, штраф 4 тыс. руб.

По данным на 27 июля 2016 года в списке граждан, организаций-владельцев, собственников и арендаторов земель, нарушивших требования пожарной безопасности, повлекшие возникновение природных пожаров и (или) не принявших своевременных мер по их тушению числится 20 человек. Штрафные санкции в разных случаях составили от полутора до 400 тысяч рублей.

Во всех случаях пренебрежительное отношение отдельных граждан, а также руководителей организаций к нормам пожарной безопасности повлекло распространение огня на постройки или лесные массивы.

По данным надзорных подразделений МЧС, среди основных причин возникновения природных пожаров: оставленные без присмотра костры, непотушенные окурки, сельхозпалы, сжигание сухой растительности и отходов лесопереработки, заросшие сухостоем территории.

Напомним, с начала пожароопасного периода сотрудниками МЧС по фактам возгораний мусора и сухой растительности к административной ответственности привлечено 830 правонарушителей в виде штрафа, из них 791 гражданин и 39 должностных лиц. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах составлено 2 308 протоколов, из них сотрудниками полиции – 1 735 и лесниками – 573.

Источник: Пресс-служба Администрации города по информации Главного управления МЧС России по Иркутской области
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.