Льгота по взносам на капремонт для пожилых людей вступила в действие


Льгота по взносам на капремонт для пожилых людей вступила в действие

«Когда в Иркутской области начнут действовать льготы по взносам на капитальный ремонт для пожилых людей? Для других категорий льготников они уже введены ведь…» – интересуется читатель «Вестника»

Вопрос мы переадресовали депутату Законодательного Собрания Иркутской области от Усть-Илимска и Усть-Илимского района, заместитель председателя комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите Артему Лобкову.

– Сегодня я могу дать четкий и, главное, положительный ответ на этот вопрос. Льготы по взносам на капремонт для граждан, чей возраст достиг 70 и 80 лет, в Иркутской области установлены, – сообщил изданию Артем Валентинович. – На последней, 40-й сессии Законодательного Собрания, котораясостоялась 30 июня, в окончательном чтении принят законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Согласно этому закону, по обязательным взносам на капитальный ремонт определенным категориям неработающих пенсионеров установлена компенсация.

Для одиноко проживающих неработающих собственников, которые достигли возраста 70 лет, а также для собственников, достигших возраста 70 лет, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, компенсация составит 50 %.

Для собственников, которые проживают одиноко или в составе семьи неработающих пенсионеров, и чей возраст превышает 80 лет, размер компенсации составит 100 %. Право субъектов по возможности установления таких мер поддержки определены в Жилищном кодексе РФ.

Кроме того, как пояснил Артем Лобков, ко второму чтению законопроекта депутатами Законодательного Собрания Сергеем Брилкой, Андреем Лабыгиным, Артемом Лобковым, Игорем Милостных, Алексеем Козюрой, Ольгой Носенко и Дмитрием Ершовым были подготовлены важные поправки. Их депутаты ЗС также утвердили.

– После обсуждения закона в комитете, проведения рабочих групп, были подготовлены важные дополнения, которые вошли в закон в качестве поправок – комментирует Артем Лобков. Так, поправками устанавливается право граждан, не получавших компенсацию по другим нормативно-правовым актам,после обращения в органы социальной защиты, получить компенсацию за уже уплаченные за январь-июнь 2016 года взносы. Т.е. если человек, имеющий право на льготу по взносам за капремонт, в январе-июне этого года эти взносы заплатил, и никакой другой льготой по этому поводу не воспользовался, ему их компенсируют.

Согласно с дополнения в закон исключается необходимость ежегодного подтверждения права на предоставление компенсации, что вполне логично – ведь получатель льготы не молодеет. Вместе с тем устанавливается обязанность граждан извещать об обстоятельствах, влекущих утрату права на получение компенсации – например, переезд на постоянное место жительства в другой регион и т.п.

По предложению депутатов, теперь закон устанавливает, что если граждане имеют право на компенсацию расходов за капремонт и по данному закону, и по другому нормативно-правовому акту, то они имеют право сами выбирать, по какому основанию получать меру поддержки.

Источник: Газета "Вестник Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.