До 28 февраля устьилимцы могут выбрать способ оплаты отопления


До 28 февраля устьилимцы могут выбрать способ оплаты отопления

Устьилимцам предлагается выбрать предпочтительный способ оплаты коммунальной услуги по отоплению: по фактическому потреблению (в течение отопительного периода) либо равными долями в течение календарного года.

Соответствующий опрос проходит на официальном сайте Администрации города до 28 февраля 2021 года (включительно).

В настоящее время в Усть-Илимске действует система оплаты в течение всего календарного года, которая подразумевает ежемесячное внесение платы за тепло равными долями в течение календарного года с проведением ежегодной корректировки (перерасчетов).

Если горожане выберут способ оплаты по факту, то плата за отопление собственникам помещений будет рассчитываться исходя из фактического потребления тепловой энергии в осенне-зимний период. Тогда внесение платы будет производиться только в период подачи отопления в дома.

Справочно:

В соответствии с действующим законодательством решение об изменении способа оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению в отношении всех или отдельных муниципальных образований принимается на уровне Правительства региона.

Такое решение может быть принято на основании мнения граждан по данному вопросу.

Если жители Усть-Илимска выскажут мнение в пользу перехода на систему оплаты коммунальной услуги по отоплению по факту, то Администрация города после проведения всех предусмотренных законом процедур должна обратиться до 1 июля 2021 года в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области с соответствующим заявлением.

В таком случае до 1 октября 2021 года Правительством Иркутской области будет утвержден документ, в соответствии с которым в Усть-Илимске в 2022 году с начала отопительного периода начнет действовать система оплаты за теплоснабжение по фактическому потреблению.

Если же по результатам общественного обсуждения выявится, что большинство граждан – за способ оплаты в течение календарного года, то данная система оплаты продолжит действовать на территории муниципалитета. Для этого Администрации города не потребуется обращаться в министерство.

Источник: По материалам администрации города Усть-Илимска



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.