Из-за пожара в захламленном коридоре были эвакуированы 47 жильцов многоквартирного дома


Из-за пожара в захламленном коридоре были эвакуированы 47 жильцов многоквартирного дома

В минувшее воскресенье в жилом доме № 17 на ул. Энтузиастов в г. Усть-Илимске загорелась старая мебель, находящаяся на 8-м этаже в общем коридоре. На момент прибытия первого подразделения пожарно-спасательной части № 51 горение происходило на площади 30 кв.м. около лифта, на верхних этажах наблюдалось сильное задымление. По лестничным маршам самостоятельно эвакуировались 25 человек, в том числе шесть детей. Звеньями газодымозащитной службы из задымленного подъезда были спасены еще 22 человека, включая троих несовершеннолетних. По автолестнице из квартиры на 9-ом этаже пожарными были спасены два жильца.

В результате пожара огнем была уничтожена мебель, поврежден пол в коридоре на площади 30 кв.м., стены на площади 40 кв.м. и электропроводка в общем коридоре. Предположительная причина пожара, виновное лицо, ущерб – устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: правила пожарной безопасности, соблюдение инструкций по предотвращению возгорания в подъездах требуют сознательности и ответственности самих граждан, проживающих в многоквартирном доме. Категорически запрещено захламлять места общего пользования, запасные выходы, если таковые имеются, не должны использоваться под кладовые.

Недопустимо курение в подъезде.

Любые электромонтажные работы должны производиться в строгом соблюдении с правил пожарной безопасности, а используемое оборудование должно соответствовать установленным нормам. Малейшее повреждение кабеля электрической проводки может спровоцировать замыкание в сети, в результате чего произойдет возгорание.

Первичные средства пожаротушения – огнетушители – должны находиться в специально предусмотренных для этого пожарных щитках. Их работоспособность и своевременная перезарядка обеспечиваются коммунальными службами.

Выполнение этих мероприятий позволит исключить возникновение пожара, поможет сохранить имущество и жизнь жильцов многоквартирного дома!

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (3952) 39-99-99. При пожаре звоните по номерам: 101 или 112 (с мобильного).

Фото: mchs.gov.ru
Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области
Адрес сайта: 38.mchs.gov.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.