Собираемость взносов за капитальный ремонт в городе Усть-Илимске самая низкая из городов Иркутской области


Собираемость взносов за капитальный ремонт в городе Усть-Илимске самая низкая из городов Иркутской области

В Иркутской области собираемость платежей в фонд капремонта общего имущества многоквартирных домов составляет 55,13%, этот показатель держится уже второй год. Об этом заявила первый заместитель руководителя фонда Ирина Гладышева 8 апреля 2016 года на комитете по собственности и экономической политике Законодательного Собрания, где рассматривали ход реализации закона о капремонте. Лучше всех платят жители Свирска – 75,7%, хуже всего – Нукутского района (4,5%)

Хорошо платят собственники в Тулунском районе – 69,11%, в Братске – 61,22%, в Зиме – 66,89%, в Саянске – 67,55%, в Шелеховском районе – 63,55%, в Тайшетском районе – 62,48%. В Иркутске, кстати, собираемость средняя – 57,74%. Хуже всего дела идут из городов – в Усть-Илимске (39,45%), Черемхово (46,3%) и Тулуне (42,23%). Кстати, муниципалитеты первых двух городов за свое жилье в фонд пока не внесли ни копейки, каждый из них должен около 15 млн рублей. Среди районов отстающие следующие: Усть-Удинский (9,68%), Мамско-Чуйский (11,99%), Боханский (11,92%), Качугский (13,17%). В 2016 году капремонт проходит только в 25 муниципалитетах. В том Нукутском районе на 1 января 2016 года собрано лишь чуть больше 21 тыс. рублей, так что ремонт пока проводить не на что, а тратить деньги, собранные в других муниципалитетах, фонд не имеет права.

По словам Ирины Гладышевой, в вопросе повышения собираемости платежей фонду должны помогать муниципальные власти, вести разъяснительную работу, поскольку они ближе к людям.

Представитель службы государственного жилищного надзора Иркутской области предложил внести поправку в региональный закон, чтобы строчка платежа в фонд капремонта была включена в общую коммунальную квитанцию. Тогда, по мнению представителя, добросовестные граждане будут заодно вносить платежи в фонд. Но, как пояснила Ирина Гладышева, это запрещает федеральное законодательство. Кроме того, квитанция фонда содержит большой объем информации, включая способы оплаты, банковские реквизиты, изменения в законодательстве, это в общую квитанцию не поместится. 

Источник: Байкал Инфо
Адрес сайта: www.baikal-info.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.