Старт больших возможностей


Старт больших возможностей

15 марта в городском профориентационном кабинете прошел информационно-консультационный семинар «Группа «Илим» – лидер Российской ЦБП». В этот раз разговор специалистов регионального кадрового центра с учениками городских школ состоялся на тему «Старт больших возможностей».

В профориентационном кабинете нет случайных людей. Ученики 8-11 классов, студенты техникумов приходят сюда, чтобы определиться или подтвердить выбор своей будущей профессии, узнать, какие профессии востребованы в родном городе и какие возможности предлагают работодатели для профессионального и карьерного роста – того, о чем мечтает каждый молодой человек, задумывающийся о своем будущем.

Встречи со специалистами регионального кадрового центра Группы «Илим» в Усть-Илимске – одна из традиций профориентационного кабинета. К разговору с учащимися руководитель группы по найму и адаптации РКЦ Эмма Миллер готовится каждый раз по-особому. Обязательно нужно рассказать ребятам о деятельности всей компании. Да так, чтобы получилось просто о сложном. У каждого – свой тип восприятия, поэтому информацию преподносят в разной форме: фотографии, схемы и диаграммы, ознакомительные видеофильмы, наглядный материал, комментарии и рассказы специалистов – работников комбината.

Эмма Николаевна обращает внимание ребят на то, что здесь, в нашем городе, работает предприятие, которое является лидером лесной промышленности России и одним из ведущих отраслевых игроков в мире! Молодые устьилимцы знают, что филиал Группы «Илим» в Усть-Илимске – градообразующее предприятие, что продукцией нашего комбината является сульфатная беленая целлюлоза, небеленая прессованная целлюлоза, продукты лесохимической переработки. И даже в общих чертах ребята знакомы с технологией производства целлюлозы.

Но немногие догадываются, почему мы утверждаем, что Группа «Илим» – лидер российской ЦБП. Это самая крупная компания у нас и одна из ведущих в мире. Она производит 3 млн тонн готовой продукции в год, это 70% всей российской товарной целлюлозы и 20% картона. Группа «Илим» – первый и единственный в России производитель чистоцеллюлозной мелованной бумаги. Группа «Илим» – не только первая в заготовке древесины, но и занимает первое место в мире по площади сертифицированных FSC лесов.

Гордость компании, ее приоритет – люди. Во всех филиалах компании трудится 17000 человек, около 4000 работников из них – в усть-илимских филиалах. Стать частью этой команды, найти любимую работу с достойными условиями труда, возможностями для личного роста и развития себя как специалиста стремятся многие устьилимцы, братчане, коряжемцы.

Какие профессии востребованы на предприятии? Где их можно получить? Ответы на важные для будущих профессионалов вопросы – на слайдах презентации. На рабочие профессии: варщик, отбельщик, содовщик и т.п. с нового учебного года будут обучать в усть-илимском техникуме лесопромышленных технологий и сферы услуг, здесь же можно получить такие востребованные специальности, как машинист бульдозера, автогрейдера и т.д. Дипломированных электромонтеров, электромехаников, слесарей КИПиА выпускает филиал Иркутского энергетического колледжа, техникум отраслевых технологий. В компании нужны и работники с инженерными специальностями – диплом о таком образовании получают в вузах в других городах, но вот реализовать себя вполне можно и в своем городе.

На механизме карьерного роста в «Илиме» остановились отдельно. Мы всегда с гордостью рассказываем, что директор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Сергей Сизов прошел весь этот путь: рабочий, мастер, начальник цеха, директор. Но ведь так на предприятии начинали руководители практически всех участков производства!

Руководитель отдела производственного контроля Петр Силкин рассказал, что в компании с 2010 года. Получив высшее образование в Братске, трудовой путь начал с позиции рабочего-отбельщика отбельно-очистного цеха 4 разряда. В большом незнакомом коллективе с первых дней чувствовал себя уверенно благодаря поддержке коллег, стабильности предприятия, увлеченности своим делом. Принимал участие во многих развивающих программах (на предприятии их предлагают достаточно много), проявил себя и попал в «Кадровый резерв». В резерве числился недолго – через некоторое время был приглашен на должность руководителя отдела, но и здесь продолжает самосовершенствоваться, расти профессионально.

Андрей Пьянников – механик цеха ректификации таллового масла и очистки скипидара. В свое время начинал слесарем-ремонтником. Сначала повышал квалификацию рабочего с 4 до 6 разряда. Пригласили на вакантную должность инженера-проектировщика, а через полгода – на должность механика. Сейчас учится в красноярском вузе, все расходы по обучению взял на себя работодатель. Возможностей для развития в компании очень много, но инициатива должна, конечно же, исходить от самого работника. «Хотеть быть руководителем может каждый, – говорит Эмма Николаевна, – но стать руководителем под силу тому, кто постоянно работает над собой, над своим личностным ростом, прикладывает чуть больше усилий, чем того требует должностная инструкция».

"Работодателю вы интересны, прежде всего, как профессионалы, знающие всю технологию производства из первых рук, – подвела итог семинару психолог ЦДТ Елена Мокроусова. – Так что грамотно выстраивайте свой профессиональный маршрут!"

Автор: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Фото: Екатерина Конончик
Адрес сайта: www.lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.