Без правовой грамотности мы ничего не решим


Без правовой грамотности мы ничего не решим

20 февраля в Усть-Илимске прием по личным вопросам провел уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин.

Вместо двух часов омбудсмен общался с устьилимцами ровно пять часов – до последнего посетителя. На прием к Валерию Лукину пришло 30 человек – жители города и района.

После приема Валерий Алексеевич поделился с «Вестником», какие проблемы волнуют людей. 

«Усть-Илимск отличается от других регионов тем, что многие обращаются ко мне не по личным вопросам, а по вопросам общественной значимости», – подчеркнул омбудсмен и привел примеры.

Несколько женщин обратились за помощью в сохранении лесного массива, где предполагается строительство здания пенсионного фонда. Жители 5-го микрорайона считают, что  слушания на эту тему были проведены с нарушениями, и требуют отменить постановление администрации города о выделении земли под строительство здания.

«Я связывался по телефону с руководством областного ведомства. Там сказали, что у них действительно есть постановление усть-илимской мэрии, но им не дано знать, законно оно или нет, – рассказывает Валерий Лукин. – И к тому же с такой сложной экономической обстановкой в стране неизвестно, когда выделят деньги на строительство. Но общественность не останавливается, и я готов помогать. Я всегда говорю, прежде чем принимать какой-то акт или постановление, проведите консультацию с теми людьми, кого это касается».

Подобная ситуация, по мнению Валерия Алексеевича, произошла и с филиалом Байкальского университета. Никто из руководства головного вуза не приехал в Усть-Илимск, чтобы провести встречу со студентами, родителями и педагогами вуза. А не так давно Усть-Илимск навещал представитель БГУ и дал надежду на развитие местного отделения Байкальского университета. Об этом тоже шла речь во время личного приема.

Валерий Алексеевич пообещал обратиться к министру обрнауки РФ Ливанову, и уже известно, что к нам должны приехать столичные специалисты и рассмотреть на месте данный вопрос. В то же время правозащитник отметил, что он рассматривает жалобы на органы государственной власти местного самоуправления региона: министерств, мэров, губернатора, чиновников областного ранга. И жалоба о закрытии филиала – не по адресу, так как это вопрос федерального ведомства РФ.

В этот день поступило много жалоб и обращений по проблемам, решение которых находится в компетенции руководства муниципалитета. Все они обоснованны.

Так, с внушительной папкой документов пришел на прием к омбудсмену житель левобережья Сергей Козлов. Дочь Сергея Юрьевича является инвалидом 3 группы, проживает в общежитии. В 2001 году она встала на очередь на расширение жилья. С 2009 года семья эта встала на очередь по улучшению жилищных условий еще и как малоимущая. Но вдруг они узнают, что с 2001 года никто из них в очереди на жилье не стоял.

Дочь Сергея Козлова просто из этого списка выкинули. Козловы пытались восстановить справедливость, но в администрации сказали, что документы тех лет утеряны и их не могут найти(!). Через пять лет часть документов нашлась, но время было упущено. Если бы своевременно документы администрацией города были направлены в Москву, то в прошлом году дочь Сергея Козлова смогла бы получить по линии социальной защиты жилищный сертификат.

Сергей Юрьевич обратился к уполномоченному по правам человека с просьбой помочь восстановить их очередь, Иначе придется идти в суд. Валерий Лукин пообещал разобраться

 «Что тут страшного – признать свою вину, – говорит Валерий Алексеевич. –  Бывает, ошибаются и руководители различного ранга. Я тоже ошибаюсь, но в таких случаях признаюсь в этом. Другое дело, когда ошибки делают умышленно. У этой семьи есть документы, которые подтверждают, что они стояли в очереди с 2001 года. Надо иметь мужество признать свои ошибки, а этого мужества чиновникам, порой, не хватает».

Еще одна подобная история. Четвертый год дочь вдовы участника ВОВ Татьяна Анатольевна добивается жилищного сертификата для своей 90-летней матери, прикованной к постели. Есть решение суда, которое не исполнено. Хотя и без суда было очевидно, что все права на стороне этой семьи.

Валерий Лукин при Татьяне Анатольевне по телефону связался с областным управлением соцзащиты, где пояснили, что вдова фронтовика стоит на очереди 35-й и в апреле текущего года должна получить сертификат на квартиру. Валерий Алексеевич также сообщил, что в 2016 году из федерального бюджета Иркутской области выделено 108 млн рублей для реализации прав вдов ветеранов и участников ВОВ. 

Есть и ситуации, которые, как говорится, выеденного яйца не стоят, но чиновники занимаются отписками… Так, например, пожилой жительнице Усть-Илимска в мэрии несколько лет обещают восстановить ограду на кладбище вместо той, что украли на металлолом. Анна Тимофеевна прошла даже через судебное разбирательство. Суд принял решение в пользу заявительницы, но решение суда не исполнено до сих пор. В администрации города ей дали письменный ответ, что ограду восстановят до декабря 2015 года. Теперь пообещали это сделать в марте сего года… Мы живем не на юге, можно ли в эти месяцы сделать что-либо?

Несчастная женщина,  похоронившая мужа, сына, невестку с внуком, понемногу копит деньги на оградку близким, но сама не в силах облагородить могилу. Она обратилась к Лукину с просьбой посодействовать в исполнении судебного решения. Валерий Алексеевич пообещал взять вопрос на контроль.

«А с чиновников, которые такие ответы готовят, мэр должен спрашивать по всей строгости, – сказал Валерий Лукин. – К сожалению, подобные ответы и министры подписывают, не читая».

Значительная часть обращений касалась переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Так, супругам Тихомировым дали пятикомнатную квартиру, в которой должны расселиться четыре семьи. Проблема в том, что среди переселенцев есть люди, болеющие туберкулезом. При этом супруги утверждают, что их подписи о согласии принять такую квартиру… подделали.

«Закон предусматривает предоставление  жилищных условий не хуже, чем они были, – говорит Валерий Лукин. – И в нем нет пункта о туберкулезных больных. Такая же история получилась и с переселенцами из зоны затопления ложа БоГЭС. Я пытался внести в закон соответствующие поправки, но мне этого так и не удалось».

Что касается якобы поддельных подписей, омбудсмен посоветовал Тихомировым обратиться к руководителю следственного управления СК РФ по Иркутской области А.Ю. Буневу.

Несколько человек, пришедших на личный прием к омбудсмену, были жителями поселка Железнодорожный. Женщины проживают в непригодном жилье в микрорайоне Карапчанка (общежитие) и мехколонна-70. Их жилище держится, можно сказать, на честном слове. Но поскольку Усть-Илимский район не вошел в свое время в областную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, их проблему сейчас решить невозможно.

Валерий Лукин посоветовал, чтобы женщины обратились в местную администрацию с заявлением о проведении  межведомственной комиссии, которая признала бы их дома аварийными. Без этого статуса он ничем помочь не сможет.

Также уполномоченный по правам человека в Иркутской области рассматривал вопросы, касающиеся звания ветерана труда, приватизации жилья, получения российского гражданства, оплаты ЖКХ, нарушения трудового законодательства и другие.

После  встречи Валерий Лукин сделал следующий вывод:

«Люди ходят очень часто не по тем дорогам, не в те инстанции обращаются. Надо самостоятельно стремиться повышать уровень правовой грамотности. Есть Трудовой кодекс, интернет. Читайте, знайте свои права! Я со своей стороны пытаюсь настаивать на том, чтобы была областная программа по повышению правовой грамотности населения. К сожалению, ее пока не принимают из-за отсутствия финансирования. Но без повышения правовой грамотности мы ничего не решим».

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области также посетил несколько учреждений, в т.ч. подразделение Усть-Илимского областного психоневрологического диспансера в поселке Железнодорожный. Сейчас там 55 человек. Валерий Лукин отметил, что здесь тоже есть проблемы, но по сравнению с условиями, в которых пациенты находились раньше в психиатрической больнице в с. Александровское, в железнодорожной больнице – гораздо комфортней.

Также Валерий Алексеевич побывал в изоляторе временного содержания лиц, находящихся под стражей, встретился с начальником усть-илимской полиции и мэром города. Свой визит омбудсмен завершил посещением городского краеведческого музея, куда передал необычный сувенир, подаренный ему в Болгарии вдовой Стефана Станева, командира молодежного отряда им. Георгия Димитрова, почетного гражданина города Усть-Илимска.

Напоследок наш гость поделился и волнующей его темой. Валерий Лукин посетовал, что у него нет поддержки в северных территориях по размеру прожиточного минимума, в том числе обеспечения неработающих пенсионеров. Как он убежден, эта цифра для северных территорий занижена. Заксобрание приняло только один прожиточный минимум, а должно принять второй – для северных территорий.

«Но несмотря ни на что, я продолжаю над этим вопросом работать», – заключил Валерий Лукин.

Автор: Наталья Иванишина
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: www.lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.