Двум жительницам Усть-Илимска по имени Евдокия исполнилось 100 лет в один день


Двум жительницам Усть-Илимска по имени Евдокия исполнилось 100 лет в один день

Жительницы Усть-Илимска Евдокия Севостьяновна Коробейникова и Евдокия Федоровна Семёнова 14 марта 2018 года отметили 100 лет со дня рождения. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. 

Евдокия Коробейникова – уроженка села Черновое Восточного Казахстана. После замужества она переехала в посёлок Голубовка.

Там Евдокию и её семью застала Великая Отечественная война. Евдокия Севостьяновна, как и остальные жители села, не призванные на фронт, не жалея своих сил, трудилась в совхозе, вручную катала валенки для солдат.

В послевоенные годы семья переехала Усть-Каменогорск. Здесь Евдокия Севостьяновна более 16 лет проработала санитаркой в местной больнице.

В 1981 году Коробейникова переехала к сыну в Усть-Илимск, где живет и сейчас. Евдокия Севостьяновна воспитала двоих детей, имеет трех внуков, пять правнуков и одну праправнучку. 

Евдокия Семёнова родилась в селе Бобровка Брянской области. Многодетная крестьянская семья жила небогато, поэтому уже с пяти лет Евдокия помогала старшим по хозяйству, а в пятнадцатилетнем возрасте начала трудовую деятельность на заводе «Красный Профинтерн» (Брянск).

Трудовой день длился десять часов: девушка работала на двух станках, переносила двадцатикилограммовые снаряды – предприятие специализировалось в том числе и на производстве боеприпасов.

Когда началась война, Евдокия вернулась в родную деревню, которая позднее попала под фашистскую оккупацию. Это время было не просто трудным, а страшным, голодным. Фашисты жестоко относились к местному населению, занимались самоуправством, чинили произвол.

Через два года, в 1943 году, село было освобождено советскими войсками. В послевоенные годы семья Евдокии Фёдоровны некоторое время прожила в Бобровке, потом переехала в Амурскую область.

В 1955 году местом их жительства стало село Харик Иркутской области. В течение 20 лет женщина проработала на ферме – занималась выращиванием телят, доила новотельных коров.

Рабочий день начинался рано утром, труд был нелегкий, так как всё необходимо было делать вручную. В 50 лет Евдокия Федоровна вышла на пенсию, но занималась домашними делами, держала скот.

В 1994 году она стала жительницей Усть-Илимска. Семёнова Евдокия Фёдоровна вырастила пятерых детей, у неё девять внуков, 12 правнуков и три праправнука.

За долголетний добросовестный труд удостоена звания «Ветеран труда».

Источник: ИА БайкалИнфо
Адрес сайта: baikal-info.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.