Администрация Усть-Илимска расторгла контракт с подрядчиком из-за нечищеных пешеходных дорожек


Администрация Усть-Илимска расторгла контракт с подрядчиком из-за нечищеных пешеходных дорожек

В Усть-Илимске продолжаются проверки хода и качества оказания услуг по содержанию зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов, дорог и проездов общего пользования.

Муниципальные контракты на оказание данного вида услуг были заключены в январе 2018 года.

Напомним, 1, 2, 3, 5 микрорайоны обслуживает компания ООО «БЗСЖБ», 4, 9, 10, 22, 23 микрорайоны, а также микрорайон ДСР – ООО «Сервис-Гарант», 6 микрорайон – ООО «Комстрой», 7, 13 микрорайоны – ООО «Регион», 11 микрорайон – ООО «Каскад».

При проведении конкурсных процедур по выбору подрядчика ряд организаций значительно снизил начальную цену контракта. Например, размер понижения со стороны ООО «БЗСЖБ» по 1 микрорайону составил 51,5%, по 2 микрорайону – 60,5%, по 3 микрорайону – 59%, по 5 микрорайону – 55,5%.

На еще большее понижение пошла фирма ООО «Сервис-Гарант»: по 4 микрорайону цена была снижена на 58%, по микрорайону ДСР на 64,5%, по 22 микрорайону на 72,5%, по 23 микрорайону на 78%.

Уже тогда появились опасения относительно того, насколько добросовестно подрядчики будут содержать городские территории.

Первые недели работы подтвердили, что далеко не все организации оказались готовы выполнять свои обязательства оперативно и качественно.

В Администрацию города активно звонили жители города, которые сообщали о засыпанных снегом тротуарах и лестницах, отсутствии посыпки на пешеходных дорожках.

В течение января специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города вели работу с подрядчиками по вопросам соблюдения графика оказываемых услуг, устранения выявленных нарушений.

Улучшений удалось добиться, однако без применения штрафных санкций все же не обошлось.

Меньше всего нареканий было к ООО «Комстрой», ООО «Регион», ООО «Каскад». Данные организации своевременно устраняли все возникшие недочеты.

Достаточно сложной была ситуация с ООО «Сервис-Гарант», но компания приложила усилия, чтобы исправить положение – по итогам января к ней применен только один штраф в размере 2 949, 39 рублей за несвоевременное устранение замечаний по 4 микрорайону.

Лидером по количеству претензий стала братская компания ООО «БЗСЖБ»: в общей сложности сумма штрафов, выписанных фирме по итогам января, составила 31 257, 9 рублей.

В ходе очередного осмотра микрорайонов Усть-Илимска, проведенного 5 февраля, также были выявлены замечания: где-то не была выполнена очистка и посыпка тротуаров и дорожек, на некоторых территориях не были очищены урны, лестничные сходы, не производилась погрузка и вывозка снега после механизированной очистки тротуаров.

Наибольшее количество недочетов установлено в 6 микрорайоне (ООО «Комстрой»), микрорайонах ДСР, 22, 23 (ООО «Сервис-Гарант»).

В течение трех дней большая часть недоработок подрядчиками была исправлена, что подтвердила повторная проверка, организованная 9 февраля 2018 года.

Стоит отметить, что в числе подрядчиков все же есть такие, которые так и не начали добросовестно относиться к выполнению контрактных обязательств.

ООО «БЗСЖБ» (г. Братск) не только не устраняет замечания, но и в целом с начала года обслуживает четыре городских микрорайона далеко не в том объеме, который установлен техническими заданиями к контрактам.

Учитывая это обстоятельство, муниципалитетом принято решение о расторжении контракта с данной компанией. В настоящее время проходят мероприятия по выбору подрядной организации, которая будет оказывать услуги по уборке пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам 1, 2, 3, 5 микрорайонов до проведения повторных электронных аукционов. 

На постоянной основе контролируется и деятельность подрядных организаций, ответственных за содержание дорог и проездов общего пользования.

Проверки организованы еженедельно. ИП Тарасова И.А. (левобережная часть города) и ООО «УИ Автодор» (правобережная часть города) соблюдают графики уборки.

К фирмам есть замечания, но они своевременно устраняются.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.