ВИДЕО: «Коронавирусные» разногласия. Почему жители Иркутской области ставят под сомнение данные статистики по COVID


ВИДЕО: «Коронавирусные» разногласия. Почему жители Иркутской области ставят под сомнение данные статистики по COVID

Статистика коронавируса в Иркутской области не только пугающая, но и спорная. Данные о числе заболевших в отдельных районах Прибайкалья разнятся с теми, что выдает оперштаб, причём в несколько раз.

Пользователи социальных сетей перестали верить официальным данным карты распространения коронавируса в Иркутской области. Потому как цифры по заражённым здесь не совпадают с информацией от муниципалитетов. Районные и городские администрации берут данные у своих медучреждений и публикуют ковидную статистику на местных телеканалах и в интернете. Людей беспокоит, что она выше. Звоним в Усть-Кутскую районную больницу.

— Это город и район — 1975.
— Анна Сергеевна, а Вы не знаете, почему так данные разнятся с картой, которую публикует оперштаб региона?
— Не знаю.
— Мы каждого человека знаем, потому что мы каждого лечим, каждого наблюдаем, — говорит главный врач Усть-Кутской районной больницы Анна Самсонова.

Такая же история в Шелеховском районе, Черемхово и Нижнеудинске.

— Уже за тысячу два дня назад было.
— А Вы не знаете, почему так данные разнятся с картой, которую публикует оперштаб региона?
— Не знаю я, — говорит главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм.

— По состоянию на 10 часов 28-го — 421 случай.
— А карта выдаёт 236, — говорит мэр г. Черемхово Вадим Семёнов.

В Нижнеудинском районе, по данным местных врачей, ещё вчера заражённых было на 165 случаев больше, чем по официальной информации оперштаба региона.

— Общее число случаев заражения коронавирусной инфекцией на территории города Нижнеудинска и Нижнеудинского района с начала пандемии составило 368 человек, — говорит заведующая кабинетом медицинской профилактики Нижнеудинской районной больницы Наталья Капская.

Мы выборочно сравнили данные шести местных больниц разных районов и официальную статистику с карты. Разница получилась в десятки, а то и в сотни человек. Если верить информации этих медучреждений, то количество случаев инфицирования в регионе с начала пандемии должно быть больше почти на 2000.

Различные СМИ проводили аналогичный мониторинг и выяснили, что коронавирусная статистика в половине муниципалитетов не совпадает со сводками оперштаба. Он, в свою очередь, все цифры берёт у Роспотребнадзора.

Ведение статистики возложено только на управление Роспотребнадзора. Я не могу говорить за все муниципальные образования. Ну мы, естественно, отрабатываем какие-то моменты спорные с ними.

— То есть, Вы думаете, что таких расхождений в сотни человек не должно быть?

— Нет. Не должно. Ещё раз повторяю, что всю достоверную информацию граждане могут получить на сайте правительства региона и на сайте Роспотребнадзора— говорит пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова.

Однако Светлана Каурова не скрывает, что проблемы с расхождениями в статистике есть. Осталось только выяснить, как это происходит. Медучреждения должны ежедневно направлять отчёт о числе заражённых в управление Роспотребнадзора, поясняет пресс-секретарь.

Да и территориальные отделы ведомства тоже должны быть в курсе последних ковидных сводок. Но, по всей видимости, цепочка где-то разорвалась. В правительстве региона заявили, что с недоразумением в цифрах разберутся.

Источник: Вести-Иркутск
Адрес сайта: vestiirk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.