Всероссийская перепись населения: вопросы и ответы


Всероссийская перепись населения: вопросы и ответы

С 15 октября 2021 года проводится Всероссийская перепись населения. Как информирует Отдел государственной статистики города Усть-Илимска, по состоянию на 27 октября 2021 года в Усть-Илимске прошли перепись 24 тысячи 796 человек.

Перепись населения — учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Для проведения этого учета обученные переписчики обходят все жилые помещения в стране. Кроме того, можно будет переписаться самостоятельно через сайт Госуслуг или на переписных участках. В Усть-Илимске действует 25 таких участков, ознакомиться с их перечнем можно, перейдя по ссылке.

Сроки. Как и когда можно будет переписаться
С 15 октября по 8 ноября – на портале госуслуг (нужно иметь подтвержденную запись).
С 15 октября по 14 ноября — в МФЦ (там организованы специальные места).
С 15 октября по 14 ноября – лично у переписчика, который придет

Как пройти перепись на Госуслугах?
Удобно, технологично, нужен только доступ в интернет. С 15 октября по 8 ноября вы можете пройти Всероссийскую перепись населения на портале Госуслуг.
• Зарегистрируйтесь на Госуслугах.
• Выберите услугу «Пройти перепись населения». Она появится, когда начнется перепись.
• Ответьте на вопросы и отправьте ответы.
• Получите QR-код, который затем покажете переписчику.
Вы можете ответить на часть вопросов и сделать перерыв, пройдите перепись так, как вам удобно.

Я переписался на Госуслугах. Что делать, если придёт переписчик?
Покажите переписчику QR-код, который появится на странице сайта Госуслуг, как только вы закончите отвечать на вопросы и нажмете кнопку «Отправить». Переписчик считает код и на этом ваше общение закончится.
Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата. Цифровая перепись населения — это быстро и просто.

Первая цифровая перепись
• Данные переписи будут собираться в электронном виде, на защищенных планшетах, либо через интернет на сайте Госуслуг.
• Данные переписи будут собираться и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных.
• Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде, с визуализацией данных.

Для чего нужна перепись населения?
В ходе Всероссийской переписи населения в 2021 году будет собрана информация, которую сложно, а порой и совсем невозможно получить по данным текущей̆ статистики и выборочных наблюдений. Это данные о национальности, языковом составе населения, числе и составе домохозяйств, рождаемости, миграции, образовании населения.
Кроме того, только данные переписей являются максимально достоверными для определения численности населения во всех муниципальных образованиях и населенных пунктах. В дальнейшем полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны. Это позволит понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики.

О чем спросят в ходе переписи?
Жителям России зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. 10 вопросов будет о жилищных условиях – о типе жилого помещения, год постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат, есть ли туалет и интернет.
Мигранты из ближнего и дальнего зарубежья, проживающие в России более года, ответят на 7 вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

О чем НЕ спросят в ходе переписи?
• Не попросят предъявить документы. Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.
• Не спросят конфиденциальные данные. Не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.
• Все данные переписи обезличиваются. В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

В мою дверь позвонил переписчик. Что делать?
Для начала убедитесь, что перед вами переписчик. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:
• Удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);
• Шарф, жилет, сумка с символикой переписи;
• Планшет со специальной программой переписи;
• Переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).
• Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

Как отличить переписчика от мошенника?
Переписчик должен представиться, рассказать о цели визита. Вы можете попросить его предъявить удостоверение и паспорт. У него будет шарф и портфель с символикой переписи. При этом он никогда не попросит вас предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища. И наконец, переписчики не проводят опросы по телефону. Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, это точно мошенник.
Горячая линия переписи 8-800-707-20-20 открыта с 9.00 до 21.00 по Москве.

Фото: irkutskinform.ru
Источник: Администрация города Усть-Илимска по информации Иркутскстата
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.