В Усть-Илимске состоялась первая городская конференция женщин


В Усть-Илимске состоялась первая городская конференция женщин

«Женщины Усть-Илимска – за нравственность и созидание» – такова тема первой городской конференции женщин, которая состоялась 27 ноября в актовом зале лицея. Это встреча – важный шаг на пути создания городского гражданского общественного объединения женщин.

Инициаторами организации мероприятия выступили лично мэр Усть-Илимска В.К. Тулубаев, Управление образования Администрации города, ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району».

Участие в работе конференции приняли 112 человек: представительницы общественных организаций, трудовых коллективов, а также руководители учреждений. Формат встречи «круглый стол» позволил предметно и качественно выстроить общение всех присутствующих. 

Мероприятие открыла начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина, которая рассказала о значимости роли женщины в современном обществе, о деятельности по повышению ее статуса в России и в Иркутской области в частности.

Так, на федеральном и региональном уровнях эффективно функционируют советы женщин, которые совместно с органами власти решают проблемные для населения вопросы; существует информационный портал «Российское женское сообщество», на котором аккумулируется вся информация, связанная с гендерной политикой, деятельностью женских объединений.

Кроме того, весной текущего года Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев утвердил Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017 – 2020 годы. Все это говорит о том, что тема, выбранная для обсуждения в рамках «круглого стола», является актуальной. 

– Мы предлагаем определить некоторые векторные точки положения женщин в Усть-Илимске, те точки, на которых можно строить дальнейшую деятельность и взаимодействие, – и в этом задача нашей сегодняшней встречи, – отметила Любовь Пронина. 

Что волнует прекрасную половину городского населения, какие тенденции и изменения в сфере материнства, отцовства и детства в Усть-Илимске можно выявить, какая поддержка и помощь предусмотрена со стороны государства – все это обсудили в рамках конференции.

Были подняты и такие проблемы, как жестокое обращение с детьми и женщинами, выполнение алиментных обязательств, сохранение женского здоровья, трудоустройство и занятость женщин и многое другое. 

Докладчиками стали специалисты и руководители ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района», отдела по Усть-Илимскому району и г. Усть-Илимску управления службы ЗАГС Иркутской области, Усть-Илимского РОСП Управления ФССП по Иркутской области, МО МВД РФ «Усть-Илимский», ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району», Филиала №14 Иркутского РО ФСС РФ, ОГБУЗ «Усть-Илимская ГП №2», ОГКУ ЦЗН г. Усть-Илимска, АНО «Союз женщин предпринимателей», Управления культуры Администрации города, Совета ветеранов, Городской Думы, Филиала ФГБОУ ВО «БГУ» в г. Усть-Илимске. 

Во время дискуссии участники не раз приходили к выводу о том, что в решении ряда вопросов могут помочь совместные действия органов власти и общественных организаций, развитие гражданского общества.

Представитель Администрации города, управляющий делами Е.Ф. Супрунова в своем выступлении отметила: органы исполнительной власти поддерживают идею развития и укрепления женского движения в Усть-Илимске посредством создания городского Совета женщин, считают, что такая общественная организация необходима на территории, а ее деятельность принесет только пользу и благо жительницам города.

По итогам первой городской конференции принята резолюция, в которой указаны приоритетные направления деятельности женских организаций, даны рекомендации органам местного самоуправления, руководителям предприятий.

Работа по формированию городской женской общественной организации, ее актива будет вестись планомерно: пройдет еще ряд встреч и мероприятий, будет организован постоянно действующий клуб деловых женщин.

Кроме того, участникам конференции для ознакомления были вручены буклеты, в которых прописаны основные цели, задачи и права Совета женщин города Усть-Илимска.

Предложения и пожелания по организации работы данного объединения, личные инициативы принимаются по электронной почте sovet-u-i@mail.ru, координатор – заведующая МБДОУ «Детский сад №17 «Сказка» Алина Вячеславовна Добровольская.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.