В отношении мэра поселка Эдучанка Усть-Илимского района возбуждено уголовное дело


В отношении мэра поселка Эдучанка Усть-Илимского района возбуждено уголовное дело

Усть-Илимская межрайонная прокуратура Иркутской области провела проверку исполнения законодательства об обеспечении тепловой энергией жителей п. Эдучанка.

Установлено, что глава Эдучанского муниципального образования при подготовке к отопительному сезону не контролировал готовность теплоснабжающей организации к зиме, и исполнение местного бюджета. Это привело к созданию многочисленных аварийных ситуаций в коммунальной сфере.

Так, было нарушено бесперебойное горячее водоснабжение и отопление жилых домов и социально-значимых объектов. Из-за несоблюдения температурного режима в школе п. Эдучанка с 7 по 12 декабря 2016 года были прекращены занятия.

В июне 2016 года по исковому заявлению прокурора Усть-Илимский городской суд признал незаконным бездействие администрации муниципального образования по техническому обслуживанию и эксплуатированию поселковой котельной.

В августе-октябре 2016 года, в целях устранения нарушения прав граждан, прокурор внес главе муниципального образования представления по фактам ненадлежащей подготовки объектов жилищно-коммунального назначения и срыву отопительного сезона.

Материалы проверки по факту ненадлежащего исполнения главой Эдучанского муниципального образования своих должностных обязанностей были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле Усть-Илимской межрайонной прокуратуры.

Источник: Генеральная прокуратура Российской Федерации
Адрес сайта: genproc.gov.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.