55-летний хулиган из Усть-Илимска за ложное сообщение о бомбе лишен свободы


55-летний хулиган из Усть-Илимска за ложное сообщение о бомбе лишен свободы

Усть-Илимским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 55-летнего жителя города, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Как следует из материалов дела, обвиняемый К. в своей квартире распивал спиртные напитки с сожительницей и ее подругой.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина из хулиганских побуждений шутки ради, позвонил на номер телефона единой дежурной диспетчерской службы и сообщил оператору заведомо ложные сведения о заложенной бомбе в подъезде дома, которая может взорваться в любой момент.

Когда оператор ЕДДС переадресовал телефонный звонок на номер дежурной части МО МВД России «Усть-Илимский», обвиняемый позвонил еще два раза и также сообщил дежурному заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве.

Лжетеррорист отказался назвать свои фамилию, имя, отчество, но при этом сообщил номер своего телефона.

Сотрудники полиции, взрывотехник, направленные на проверку сообщения о преступлении, в ходе осмотра места происшествия не обнаружили каких-либо взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Спустя некоторое время, мужчина был доставлен в дежурную часть МО МВД «Усть-Илимский», где дал признательные показания.

Объяснить свои действия в ходе следствия и судебного разбирательства К. не смог.

Пояснил, что никогда не имел доступа к взрывчатым веществам и взрывным устройствам, мыслей что-либо поджечь или взорвать никогда не возникало. Свою вину признал в полном объеме, как и тот факт, что виной всему явился алкоголь.

В содеянном раскаялся.

Как личность подсудимый охарактеризован положительно: имеет высшее образование, не судим, общественный порядок не нарушал, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, является пенсионером, инвалидом третьей группы.

Преступление, совершенное К., отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд признал К. виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.