Числился умершим: в Усть-Илимске прошел суд над “мертвым” убийцей


В Усть-Илимске осужден мужчина за убийство знакомого в 2010 году

Собранные следственным отделом по городу Усть-Илимск СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в 2010 году компания мужчин распивала спиртные напитки на берегу реки. Там между двумя мужчинами произошёл конфликт, в ходе которого один из них нанес палкой множественные удары по голове и телу своему знакомому. Затем злоумышленник еще живого потерпевшего завернул в брезент, погрузил в моторную лодку, где привязав к его ногам гусеничный трак, сбросил в воду. Тело погибшего было обнаружено в реке в Красноярском крае.

Тогда не удалось раскрыть преступление ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

В рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи СК при взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска изучили материалы уголовного дела, провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в результате чего было установлено местонахождение подозреваемого, который с 2015 года числился умершим. Мужчину доставили в следственный отдел и допросили.

Следователи СК собрали полную доказательственную базу причастности к данному преступлению фигуранта, после чего уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Суд с учетом мнения прокурора назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Источник: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области
Адрес сайта: https://irk.sledcom.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.