Предложен новый перечень альтернативных службе в армии профессий


Минтруд расширил перечень профессий для альтернативной гражданской службы вместо армии на 2022 год. Он сформирован из предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В список вошли 127 профессий (в 2021 году их было 124), часть прежних из него исключена, но добавилось 30 новых.

Например, альтернативно служащие теперь могут работать детским или зубным врачом в районной или городской больнице, эпидемиологом, курьером, уборщиком подвижного состава, агрохимиком, помощником воспитателя, участковым инспектором по охране леса, мастером по ремонту гидросооружений, экспедитором по перевозке грузов, музыкальным руководителем. А вот водители вездеходов, дворники, животноводы, звероводы, матросы, операторы связи, почтальоны, рабочие по обслуживанию бани, слесари по ремонту автомобилей и трактористы исключены из списка. Не вошли в него в этом году также архитекторы, библиотекари, биологи, врач судебно-медицинский эксперт, врач здравпункта, преподаватель спецшколы, спортсмен-инструктор.

Пройти альтернативную гражданскую службу в этом году молодые люди смогут в 1034 организациях. Выбрать ее призывник имеет право, когда военная служба противоречит его убеждениям, религии или он является представителем малочисленных народов.

Но задержаться на ней ему придется дольше, чем в армии: срок альтернативной гражданской службы в России составляет 21 месяц. Однако поступившему на нее полагаются оплачиваемый отпуск и выходные. А вот уволиться до окончания службы нельзя.

Фото: https://pixabay.com/
Источник: "Российская газета"
Адрес сайта: https://rg.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.