Светлана Сотникова – участник Всероссийского форума Лучших классных руководителей


В октябре 2021 года в Москве состоялся первый Всероссийский форум классных руководителей. Мероприятие было организовано по указу Президента Владимира Владимировича Путина. Заявки на участие приходили из разных уголков нашей большой страны: всего их набралось около 21 тысячи, 700 из них только от классных руководителей Приангарья.

Конкурсный отбор был строгим. Претенденты на звание победителей должны были отправить на рассмотрение документы, подтверждающие их достижения в области педагогики, подготовить самопрезентацию в видеоформате. И самое сложное – решить психолого-педагогические «кейсы» с проблемными ситуациями, с которыми сталкиваются педагоги в ходе своей работы.

В итоге из 21 тысячи заявок отобрали всего тысячу. И в числе лучших оказалась наша землячка, педагог специальной  коррекционной школы города Усть-Илимска Светлана Николаевна Сотникова. Светлана Николаевна работает учителем уже 15 лет, и 13 из них занимается таким ответственным делом как классное  руководство.

Светлана Сотникова: «На этапе отбора было очень сложно, особенно с кейсами. Но всё получилось. У нас была обратная связь с организаторами форума, и мне отправили письмо с приглашением в Москву. Все расходы взяло на себя Министерство просвещения России, по поручению самого президента. Это первое настолько масштабное мероприятие  для классных руководителей».

Для форума была составлена насыщенная четырёхдневная программа. Министр просвещения России Сергей Кравцов лично поздравил победителей. Затем учителя рассмотрели меморандум образования для классных руководителей. Они определили и зафиксировали важнейшие аспекты образовательной политики. Обсудили методы воспитания полноценной личности, преемственность традиций, партнёрские взаимоотношения классного руководителя с родителями в вопросах воспитательной работы. Поговорили о создании инклюзивного пространства в школах, а также об обеспечении безопасности детей в интернет пространстве. И именно на форуме меморандум образования был торжественно утверждён.

После педагогов ждали дискуссии с участием известных медийных личностей. Так форум посетили спортсменка Ирина Слуцкая, ведущие Александр Олешко и Эрнест Мацкявичус, историк моды Александр Васильев.

Не менее интересной оказалась Ярмарка образовательных проектов. На ней были представлены исторический парк «Россия – моя история»; методический центр для учителей, где можно получить любую информацию для подготовки разных тематических уроков и внеклассных мероприятий; Российское общество «Знание»; Всероссийский конкурс «Большая перемена», который предоставляет множество возможностей для педагогов-наставников; «Российское движение школьников» со своими разработками классных часов и внеурочных событий.

На протяжении всего мероприятия работали «круглые столы». За ними обсуждались следующие важнейшие темы: «Школа-территория здоровья», «Профессиональная этика», «Воспитание личности», «Школа для будущих профессий» и многие другие.

Светлана Сотникова: «Больше всего мне понравились «круглые столы». Было очень интересно послушать больших профессионалов, которые добились всего. И вся информация была актуальной, современной, интересной. Очень мне понравилось работа «круглого стола» с партнёром проекта «Россия – страна возможностей» Алексеем Комиссаровым. России нужны высококвалифицированные кадры, и активный педагог может получить все возможности для своего развития как профессионала. Все дороги открыты для нас, и это очень вдохновляет».

Кроме того, классные руководители встретились с директором АНО «Россия – страна возможностей». Она рассказала о возможностях самореализации молодёжи в России, а также представила проекты президентской платформы для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

В завершение участники форума посетили большой концерт в Кремлёвском дворце. Их вниманию был представлен мюзикл, посвящённый профессии учителя и подготовленный специально к профессиональному празднику педагогов.

Пока неизвестно, планируется ли перевести проведение форума для классных руководителей на ежегодную основу. Но если это мероприятие повторится, первая участница от Усть-Илимска Светлана Сотникова советует коллегам попробовать свои силы и отправить заявку.

Во время нашего интервью со Светланой Николаевной мы попросили её дать совет начинающим классным руководителям. И с удовольствием приводим его здесь.

Светлана Сотникова: «Будьте больше с детьми. Вникайте в их проблемы, понимайте, находите к каждому индивидуальный подход. Интересуйтесь тем, что интересно им. Будьте ближе к детям, но помните, что вы – наставник. Выстраивайте уважительные и доверительные отношения с ребятами. Не жалейте сил, ведь у нас есть великая цель – взрастить достойное поколение».

Источник: Ирина Соколова


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.