В Усть-Илимске запланированы капремонты Дворцов культуры, библиотек и школы искусств


В Усть-Илимске запланированы капремонты Дворцов культуры, библиотек и школы искусств

В декабря 2021 года в областном центре проходил координационный совет руководителей управлений культуры Иркутской области. Его участником стала начальник Управления культуры Администрации города Усть-Илимска И.С. Летунова.

В ходе совещания обсуждались вопросы реализации региональной культурной политики, внедрения современных форм управления и повышения качества предоставления услуг в сфере культуры. Также были озвучены мероприятия по ремонту учреждений и модернизации оборудования, запланированные на 2022 год.

В Усть-Илимске МБУ ДО «Школа искусств №1» вошло в число учреждений, которые получат финансирование в рамках реализации национального проекта «Культура» на приобретение музыкальных инструментов на общую сумму более 5 миллионов рублей. Такая программа действует раз в два года. Напомним, что в 2020 году в рамках данного нацпроекта новым оборудованием и музыкальными инструментами было оснащено МБУ ДО «Школа искусств №2 имени Т.Г. Сафиулиной».

Кроме этого, планируется провести работы по капитальному ремонту в ряде учреждений. В рамках федеральной программы будет произведен ремонт кровли зданий МБУ ДО «Школа искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной» (по улице Георгия Димитрова, 4 и улице Героев Труда, 51).

Будут выделены средства из областного бюджета на капитальный ремонт кровли и фасада здания ГДК «Дружба». Объем финансирования значительный. На ремонт кровли будет направлено более 30 миллионов рублей из областного бюджета и 5 миллионов составит софинансирование из местного бюджета, на обновление фасада – более 180 миллионов рублей из областного бюджета и более 22 миллионов рублей предусмотрено софинансирование из местного бюджета. Ремонтные работы пройдут в несколько этапов в период 2022 – 2024 годов. В 2022 году отремонтируют кровлю правобережного дворца культуры.

Помимо этого, Администрацией города Усть-Илимска направлены письма руководителям компании АО «Группа «Илим» с просьбой оказать содействие в проведении работ по ремонту фундамента ГДК «Дружба».

Как сообщалось ранее, в рейтинг Министерства строительства Иркутской области о предоставлении субсидии из областного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по капитальному ремонту объектов муниципальной собственности в сфере культуры на период 2022 – 2024 годов вошли и другие усть-илимские учреждения. Это ДК им. И.И. Наймушина (капитальный ремонт элементов благоустройства на территории, прилегающей к зданию), центральная детская библиотека «Первоцвет» и Детская библиотека «Родничок» (капитальный ремонт помещений).

Управлением культуры Администрации города обеспечена подготовка необходимой проектно-сметной документации на проведение работ по капитальному ремонту в обозначенных учреждениях.

В том случае, если данные работы не получат финансовое обеспечение на 2022 год, Управление культуры Администрации города вновь направит необходимые документы для рассмотрения выделения средств на реализацию мероприятий в 2023 году.

Фото: uigdk.ru
Источник: Пресс-служба администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.