ВИДЕО: В зимовье на границе Братского и Усть-Илимского районов нашли труп мужчины, его напарник парализован


ВИДЕО В зимовье на границе Братского и Усть-Илимского районов нашли труп мужчины, его напарник парализован

Несколько дней назад двое мужчин уехали в зимовье, расположенное в трёх километрах от Кодинской трассы. Но обратно ни один не выбрался. Накануне 60-летнего жителя села Ключи-Булак нашли мёртвым, а 55-летнего друга — парализованным.

Сергей ЖУРАВЛЁВ, начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «К нам обратились родственники, полиция Усть-Илимска. Группа в ночь выехала. Сложность работ заключается в том, что эти три километра проходят через заболоченную местность, два ручья. И речка, которая сейчас разлилась шириной до 10 метров и глубиной около метра. Группа сейчас находится на спутниковой связи. В данный момент они уже приступили к транспортировке парализованного мужчины».

В причинах смерти мужчины разбираются правоохранители. Спасатели призывают жителей Братска и района соблюдать меры безопасности не только в лесу, но и на воде. С 1 ноября в регионе прекратили навигацию. Сплавляться на лодках по водохранилищам запрещено. Если плавсредство не исправно, во время осенних штормов оно может перевернуться и затонуть.

Сергей ЖУРАВЛЁВ, начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «Резиновые лодки не все рассчитаны на использование в период низких температур, обледенение, отсутствие у судоводителей специальных средств, которые позволяют находиться в холодной воде — это гидрокостюмы. Один спасжилет человеку даст только шанс, что тело останется на воде. Практически шансов выжить в таких условиях у человека нет».

Рейды будут проводить сотрудники ГИМС. Нарушителей оштрафуют от 500 до 1 000 рублей. Только в этом году на водах Приангарья погибли 19 человек. Большинство из них катались на резиновых и самодельных лодках. Некоторые были в нетрезвом состоянии и без спасательных жилетов.

Источник: БСТ
Адрес сайта: bst.bratsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.