Трое жителей Усть-Илимска осуждены за похищение и убийство человека


Трое жителей Усть-Илимска осуждены за похищение и убийство человека

Приговор вынесен трем жителям Усть-Илимска, которые в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 126 УК РФ – похищение человека, совершенное группой лиц, пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство, сопряженное с похищением человека, частью 5 статьи 33 пункта «в» части 2 статьи 105 УК РФ – пособничество в совершении убийства, сопряженного с похищением человека, а также частью 5 статьи 33 части 1 статьи 105 УК РФ – пособничество в убийстве.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, следствием и судом установлено, что вечером 30 сентября 2019 года 34-летний мужчина пришел на встречу со знакомым, чтобы вернуть ему деньги. Однако знакомый прийти не смог и попросил двух своих друзей забрать долг.

Молодые люди, подъехав на автомобиле на остановку, стали требовать у мужчины деньги, но получили отказ. Между ними завязался конфликт.

В какой-то момент молодые люди увидели, что у должника при себе имеется пистолет. Удерживая мужчину, они посадили его в автомобиль и проследовали в гаражный кооператив, где уже втроем причинили ему телесные повреждения.

Затем злоумышленники решили убить потерпевшего, распределив между собой роли. Мужчину вывезли в лес, где застрелили из его же пистолета, сожгли тело и скрылись с места преступления.

Благодаря слаженной работе сотрудников уголовного розыска и следователей СК преступление было раскрыто. В августе 2020 года трое жителей Усть-Илимска в возрасте от 24 до 27 лет были задержаны, а в дальнейшем по ходатайству следствия арестованы судом.

В результате правильно выстроенной тактики предоставления доказательств следователями СК и государственным обвинителем, коллегия присяжных заседателей единогласно признала подсудимых виновными в совершении преступлений.

Иркутским областным судом с участием коллегии присяжных заседателей им назначено наказание от 8 до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Фото: sledcom.ru
Источник: БайкалИнформ
Адрес сайта: baikalinform.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.