Украина выдала России молдаванина, ограбившего магазин в Усть-Илимске 9 лет назад


Украина выдала России молдаванина, ограбившего магазин в Усть-Илимске 9 лет назад

20 апреля в пограничном пункте пропуска правоохранительные органы Украины передали России двух граждан, находившихся в международном розыске. Один из них, гражданин Республики Молдовы Валерий Горбатовский, ограбил в Усть-Илимске магазин.

Преступление произошло в сентябре 2002 года. Угрожая продавцам и охраннику незаконно приобретенным пистолетом Макарова, Горбатовский похитил из кассы выручку. При задержании злоумышленник оказал сопротивление, выстрелил в сотрудника милиции и тяжело ранил его.

В 2003 году судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда признала Горбатовского виновным в разбое, применении насилия в отношении представителя власти, незаконным приобретении и хранении оружия. Ему назначили пять лет и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Однако осужденный скрылся от правоохранительных органов и выехал за пределы страны.

Суд отменил условный срок и назначил ему наказание с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Сотрудники отделения Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области объявили мужчину в международный розыск. В сентябре 2020 года при пересечении молдавско-украинской границы Горбатовского задержали.

Источник: Ирк.ру по материалам пресс-службы ГУ МВД России России



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.