мошенник в инстаграм

“Артур не дал шанс”: 11 женщин пострадали от лжеинвестора в Усть-Илимске


Число женщин, пострадавших от действий лжеинвестора в Усть-Илимске, возросло до 11-ти. По данным правоохранителей, пострадавших привлек пассивный заработок с большим доходом. Оперативники проводят проверку по факту мошенничества. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД.

Полиция призывает жителей Приангарья критически относиться к объявлениям рекламного характера, размещаемых в социальных сетях и различных мобильных приложениях из-за резкого роста количества мошеннических действий. Не меньшую тревогу правоохранителей вызывают предложения аферистов об инвестировании.

Только за минувшие двое суток в дежурную часть полиции поступило 11 сообщений о хищениях денег у жительниц Усть-Илимска. Обманутые женщины заинтересовались пассивным заработком с доходом 70-130%.

“Узнав, что при вложении 10 тысяч рублей, сумма выплаты составит от 17 до 23 тысяч рублей, а дивиденды будут начислены в срок от одного до семи дней, каждая из жертв выполнила поставленное условие, написав в “директ” требуемую фразу “Артур, дай шанс”, заполнила анкету и затем осуществила перевод средств. После перечисления денег, дальнейший диалог внезапно прекращался, а созданная странница оказалась удаленной. Общая сумма, которой лишились заявительницы, составляет около 100 тысяч рублей”, — уточнили в пресс-службе.

В настоящее время по всем фактам полиция проводит доследственную проверку.

“Один из самых распространенных видов мошенничества для желающих быстрого заработка — игра на бирже. Вложил деньги и только успевай проценты и дивиденты собирать. Так заманчиво это звучит со слов аферистов. На самом деле многие азартные игроки, гонясь за прибылью, не только теряют свои сбережения, но и залезают в глубокую долговую яму. Жителям региона стоит быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений.

Не доверяйте незнакомцам, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Прежде чем начинать играть на бирже, почитайте отзывы других пользователей этой платформы, возможно, после этого желание быстрой наживы приутихнет. Нужно помнить, что доход может быть гарантирован только по банковскому вкладу”, — сказал заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий общеуголовной направленности управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области Анатолий Греков.

Напомним, что 60-летняя медсестра из Ангарска перечислила мошенникам свыше 500 тысяч рублей в надежде получить компенсацию за лекарства. Жительница города нефтехимиков поверила в несуществующую выплату, о которой ей рассказали ненастоящие чиновники и лжеправоохранители. Для получения выдуманной компенсации она оформила кредиты, взяла деньги в долг у коллег и родственников, переведя аферистам сумму, превышавшую размер самой “выплаты”.



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.